Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет фермерам и сельхозкооперативам продавать товар на собственных участках, сообщает Agrobook.ru со ссылкой на документ на официальном портале правовой информации. Закон предусматривает, что фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребкооперативы смогут реализовывать на используемых ими землях сельхозпродукцию собственного производства. Для этого необходимо установить нестационарный торговый объект или выделить место в специально оборудованных помещениях зданий, входящих в состав имущества таких лиц. При этом размещать нестационарные торговые объекты разрешено только на землях, не относящихся к сельхозугодьям. Кроме того, возведение этих объектов не должно нарушать почвенный слой земельного участка.

Еще правительство РФ дополнительно выделило около 1 миллиарда рублей Краснодарскому краю на поддержку АПК. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Часть денег направят на компенсацию расходов сельхозпредприятий на покупку кормов для крупного рогатого скота. Решение принято из-за роста цен на данный продукт.

Благодаря Правительству России регион получит дополнительно 446,9 миллионов рублей. Средства позволят компенсировать затраты, которые сельхозпроизводители понесли на приобретение кормов. Еще более 534 миллионов рублей край получит на возмещение части затрат на создание новых и модернизацию уже действующих объектов АПК. В целом господдержка отрасли АПК края в 2021 году составляет более 10,2 миллиарда рублей.

Напомним: Фермерским хозяйствам расти и развиваться помогает господдержка

440 миллионов рублей в селекцию крупного рогатого скота вложат на Кубани

Двойное повышение цены на удобрения заставляет кубанских фермеров искать альтернативу