«Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями» — говорится в сообщении.
Кроме того, законопроект предполагает, что организации, основная работа которых связана со спортивной подготовкой юных спортсменов, будут выделены в отдельную категорию — «дополнительные образовательные организации спортивной направленности». Программы спортивной подготовки при этом станут дополнительными общеобразовательными программами в области физической культуры и спорта.

Законопроектом также предусмотрено придание особого статуса федеральным стандартам спортподготовки в структуре образования, что позволит обеспечить единство образовательного пространства в сфере физкультуры и спорта. Уточняется, что разработка и утверждение федеральных стандартов спортивной подготовки будет осуществляться Министерством спорта по согласованию с Министерством просвещения, сообщает источник.
Эти изменения позволят вести спортивную подготовку детей по единой методике, устранить несогласованность в таких программах и обеспечить их преемственность. Кроме того, это поможет как можно раньше выявлять спортивные таланты, облегчит им переход на новый, более серьезный этап подготовки: от оздоровительных физкультурных групп — к большому спорту.

Ранее на сайте: Единогласным решением судей Нуне Асатрян стала чемпионкой России

Двукратным победителем Первенства России по рукопашному бою стал спортсмен из Тимашевского района