Завершился 2020 год, кому-то он принес радость, кого-то опечалил. Кто-то принимал в своей жизни правильные решения, а кто-то нет. И хорошо, когда есть надежда что-то изменить к лучшему. Ошибки совершают везде: в школе, на работе, и их в основном можно исправить. Сложнее с ошибками на дороге – они либо неисправимы совсем, либо наносят тяжелый вред здоровью.

За 2020 год на территории Тимашевского района зарегистрировано 115 дорожно-транспортных происшествий. Количество погибших 16 человек, на 11 меньше чем годом ранее, травмированы 127 человек.

Из-за грубого нарушения ПДД и халатного отношения к другим участникам дорожного движения, водители в большей мере становятся виновниками дорожных аварий, чем пешеходы. Так, по причине управления транспортом в нетрезвом состоянии за 2020 год, зарегистрировано 15 ДТП. Погибших 2 человека и 19 ранено.

Работа по профилактике ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, является одной из основных задач, поставленных перед ГИБДД Отдела МВД России по Тимашевскому району. Так, инспекторами составлено 205 административных материалов на водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

За 2020 год сотрудниками ГИБДД Тимашевского района выявлено 15523 административных правонарушения ПДД, из них: выезд на полосу встречного движения — 937, непредставление преимущества пешеходам — 1048, управление транспортным средством с тонированными стеклами — 1810, неуплата административного штрафа в установленный срок – 354, управление водителями транспортных средств, не имеющих права управления (лишенными) — 458 нарушений.

Все вышеперечисленные выявленные инспекторами нарушения могли обернуться трагедией. Несмотря на большую работу по предотвращению ДТП с участием пьяных водителей, картина остается тревожной. Камеры видеонаблюдения, увы, не могут выявить водителей, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Между тем, многие случаи можно было предотвратить и без участия полиции. Бывает так, что водитель имеет частую практику, выпив, сесть за руль, и его родственники, знакомые, друзья, знают об этом. Почему бы не остановить, не забрать ключи, не настоять на том, чтобы человек не оказался потенциальным нарушителем, а точнее преступником. Всем известно, что именно в результате таких опаснейших нарушений, как выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона случаются страшные, тяжелые ДТП.

Безопасными дороги города станут только тогда, когда каждый, кто идет по дороге или садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать Правилами и совершать на дороге рискованных поступков. Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди, подытожил Роман Зинченко.

Ранее на сайте: Три ДТП за три январских дня

Штрафы на сумму 3,2 миллиарда рублей выписаны водителям в Краснодарском крае за 11 месяцев