После начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели против России жесткие санкции, а некоторые иностранные компании закрывают или приостанавливают работу в нашей стране. Для одних это решение принципиальное, для других — вынужденное. Проблемы с логистикой, быстро меняющиеся курсы валют и необходимость разобраться в юридических тонкостях объявленных ограничений на работу с Россией заставляют их поставить свою деятельность на паузу.

Для Тимашевского района этот вопрос актуален, ведь у нас осуществляют свою деятельность такие известные мировые и российские бренды, как «Нестле», «АР Картон», «Краун Корк Кубань», «Констанция Кубань», «Пэкэджинг», «Бондюэль», «Пепсико», что само по себе является уникальным явлением не только в Краснодарском крае, но и в России в целом. Что касается предприятия «Нестле»: именно в Тимашевске функционирует самая крупная в Европе линия по производству кофе. На этих предприятиях трудится много жителей Тимашевского района. Сохранятся ли за ними рабочие места? На этот и другие вопросы ответил руководитель ГКУ КК «ЦЗН Тимашевского района» Владимир Зыба.

— На рынке труда нашего муниципалитета в настоящее время относительно спокойно, — заверил Владимир Андреевич. — В центр занятости Тимашевского района уведомлений о сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, об объявлении простоя по причине введения санкций от работодателей не поступало.

В связи с производственной необходимостью две организации находятся в простое: филиал ООО «Патронная мануфактура» и МАУ СШ МО Тимашевский район.

А количество безработных увеличилось?

— Нет. Наоборот, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось. У нас уровень безработицы ниже среднекраевого — 0,5%, в крае — 0,8%. По состоянию на 1 апреля с. г. на учете в качестве безработных состоят 265 граждан, в аналогичный период прошлого года — 945.

Каков размер пособия по безработице?

— В текущем году минимальная его величина не изменилась и составляет 1500 рублей, а максимальная увеличена до 12792 рублей. Они предусмотрены для всех граждан, признанных в установленном порядке безработными, в том числе для безработных граждан предпенсионного возраста.

Условия предоставления пособия остаются прежними: сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12792 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей. Минимальная величина пособия по безработице сохранена на уровне 2021 года. Максимальное пособие назначается гражданам, которые постоянно работали, потеряли трудовой доход и на дату обращения имеют не менее 26 недель трудовой деятельности. Минимальное же пособие назначается тем гражданам, которые либо прежде не работали, либо работали не длительное время, либо были уволены за винов-ные действия.

А какие специалисты сегодня самые востребованные?

— В сфере продаж. Ищут как сотрудников на руководящие позиции, так и продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, кассиров. Также к востребованным профессиям можно отнести рабочий персонал, специалистов транспортной сферы, строительной, нужны квалифицированные сварщики, электромонтеры, трактористы, водители автомобиля.

Имеет место острый дефицит медиков — докторов узких специализаций и среднего медицинского персонала, а также педагогических работников. Востребованы специалисты инженерного профиля, экономического и бухгалтерского направления. Меньше остальных — специалисты в сфере страхования, юриспруденции.

Каков средний размер заработной платы?

— В соответствии с заявленными в центре занятости вакансиями, средняя заработная плата — 25 тысяч рублей. Но средняя зарплата занятого населения, то есть тех, кто работает на предприятиях и в организациях, выше, в пределах 40 тысяч рублей.

И все же риск потерять работу есть всегда, особенно в нынешнее неспокойное время. Программа бесплатного переобучения населения — для кого она предназначена, как можно ею воспользоваться?

— В центре занятости реализуются два направления обучения граждан. Первое — профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных. Причем бесплатно, по направлению центра занятости. Более того, во время учебы гражданин с учета в качестве безработного не снимается и продолжает получать пособие. Такое обучение проводится по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда.

На данный момент наш центр ведет набор на обучение по следующим профессиям:

  • повар (3-го разряда) — вакантно 10 мест;
  • частный охранник (4-го разряд) — вакантно 7 мест;
  • кладовщик — вакантно 5 мест;
  • кассир — вакантно 5 мест;
  • повышение квалификации «Кадровый учет и кадровое делопроизводство 1С» — вакантно 4 места;
  • повышение квалификации «Бухгалтерский учет и налогообложение 1С» — вакантно 3 места.

Второе — обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Пройти обучение смогут граждане, относящиеся к категориям:

  • граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно;
  • безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно, если с даты окончания военной службы по призыву не работали в течение 4 месяцев и более, если нет среднего профессионального или высшего образования, если после получения диплома так и не смогли найти работу и т. д.

С учетом потребностей локального рынка труда в каждом регионе сформирован свой список. В Краснодарском крае сейчас на выбор представлено 745 образовательных программ.

Чтобы записаться на обучение, нужно подать заявку на портале «Работа в России». После этого необходимо пройти проф-ориентацию в центре занятости: специалисты помогут подобрать оптимальную для вас программу обучения.

Обучают образовательные организации, которым из федерального бюджета выделены субсидии. Это Ворлдскиллс Россия, РАНХиС, Томский госуниверситет.

Ранее на сайте: #Мыработаем — тимашевский кондитерский комбинат «Кубань» дефицита сырья не испытывает

Напомним, #МыРаботаем — тимашевскому хлебокомбинату санкции не помеха