14 августа православные верующие отмечают праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Он совпадает с началом Успенского поста — самого короткого (с 14 по 28 августа), но строгого, почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери.
Церковный праздник совпал с периодом окончания сбора урожая меда. Так в народе праздник меда соединился с православным праздником.
Медовый Спас первый в череде церковных дат, когда верующие приносят в храм плоды своих трудов. 14 августа — мед, 19 августа — фрукты, 29-го — пшеницу и орехи. Все три даты посвящены Спасителю, отсюда и название Спас.

На Руси медосбор начинался в июне и заканчивался 14 августа (по новому стилю). Самый первый из Спасов, медовый, отмечался ежегодно именно в эту дату. Пчеловоды несли мед в церковь, чтобы освятить, только после этого разрешалось его пробовать. Угощали медом всех желающих и в первую очередь раздавали бедным. В старину даже говорили: «На первый Спас и нищий медку попробует». Отмечался первый из Спасов скромно, ведь к началу августа еще полным ходом шли сельскохозяйственные работы.
У медового Спаса есть и другое название — маковый. Сборы мака, из которого делали угощения для праздничного стола, тоже начинались с 14 августа. В этот день по давней традиции совершается малое освящение воды, лекарственных трав и мака.

Ранее на сайте: Крупнейший цветной алмаз весом 236 карат добыли в Якутии
Малина — уход, урожай, сорта