Ремонтантная малина может вырасти выше человеческого роста. Термин «ремонтантная» означает непрерывное или повторное плодоношение или цветение (от фр. remontant — вновь подниматься, снова цвести) в течение одного вегетационного периода. Такое явление наблюдается у цитрусовых, некоторых сортов малины, земляники, роз и ряда других цветущих растений.
На фото малина-дерево в моем дворе, растение переползло ко мне от соседей (спасибо им!) и вымахало на 2 метра 40 сантиметров (!), обогнав своих собратьев. Сорта, к сожалению, не знаю, как и мои соседи. Но он просто удивительный, и мне есть с чем сравнить, потому что на участке у меня растет ремонтантная, но совсем другая малина.

В чем же особенность этого великана? Вымахав до гигантского размера, «дерево» все же остановилось в росте и верхушка выбросила в стороны три дополнительных побега. Кстати, не совсем понятно, почему в интернете почти все советуют срезать верхушку на 10 см — не больше и не меньше! А не вариант просто прищипнуть побег и ограничить его рост?

Ствол у малины-дерева крепкий, наверное, сантиметра полтора в диаметре, очень колючий, устойчивый, но привязать к опоре обязательно нужно, потому что такие стволы легко ломаются от ветра (пока они первогодки и зеленые), причем под корень.
Еще одна особенность: из пазухи каждого листа, а их штук 10-12, тоже выросли побеги длиной сантиметров по 25 (на фото это видно) и каждый разделился на верхушке на три побега. Вверху куста уже завязались ягоды, пока они зеленые, пониже побеги скоро зацветут.

Очень часто в интернете советуют после плодоношения полностью срезать побег. Из собственной практики: если срезать малинник подчистую, то весной ягод вы не увидите, потому что малина будет гнать побеги, ей не до цветения. И эти молодые побеги зацветут только к концу июля и дадут ягоды уже в августе. А весной вы сможете лакомиться малиной, если оставите прошлогодние побеги: они зацветут и дадут ягоды. Различить их просто: прошлогодние побеги коричневые, этого года — зеленые.

Итак, чтобы собрать урожай и лакомиться вкусными крупными ягодами с весны до осени, сохраняйте старые побеги (если они, конечно, естественным образом не засохли по разным причинам) и новые. Все очень просто. А что касается утверждения, что побеги срезают из-за болезней и вредителей, так вовремя обрабатывайте растения, можно почаще биопрепаратами.
И помните, что малина очень любит поливы под корень. Постарайтесь не загущать посадки, поросль пересаживайте при необходимости размножения малинника, когда она еще маленькая. Высокие кусты ремонтантной малины сажайте на расстоянии друг от друга, им необходимо собственное пространство, да и ягоды собирать будет удобнее.

Ранее на сайте: Безвредная ягода для аллергиков — астраханцы вывели арбуз с белой мякотью

Эксперимент с каменной розой или, как ее еще называют, молодило

Самая вкусная страда — плодово-ягодная