Мобильные группы сформированные в Тимашевском районе проверяют, соблюдают ли местные жители рекомендованные условия.
На часах пять вечера – самый пик активности; в это время многие выходят на прогулки. Однако на Кубани нынче карантин. Поэтому на улицах города можно увидеть лишь редких прохожих в масках. В основном это пожилые люди.
Первой, попавшейся на глаза мобильной группе, состоящей из сотрудника полиции, казака и представителя органа местного самоуправления, стала местная жительница пенсионного возраста, проезжавшая на велосипеде по Мемориальному скверу. Старший участковый, майор полиции Николай Куслий просит женщину остановиться и рассказать, с какой целью выехала из дома.

— За продуктами, — говорит, показывая на белый пакет, который висит на ручке велосипеда. — Маска у меня есть, но в ней неудобно.
И понимая, что без средства индивидуальной защиты сейчас находиться на улице опасно, достала из сумки маску и надела на лицо. Правоохранители поблагодарили женщину за понимание и отпустили с рекомендациями как можно реже выбираться в город.
Спустя несколько минут по тому же скверу, только с другой стороны, прошла бабушка. Ей явно уже за восемьдесят – пожилых людей коронавирус не жалеет, на них он накидывается с особым «удовольствием».

— В аптеку ходила, — отвечает пенсионерка (тоже без маски) на вопрос старшего участкового. — Вот, бегу домой. У меня сыновья военные, в другом городе служат, звонят мне. Так что о ситуации с вирусом я знаю.
Злостной нарушительницей постановления ее вряд ли назовешь.

— Радует, что большинство людей все-таки сидят дома, — говорит Николай Куслий. — И молодежь в том числе, нет никакого бессмысленного шатания. Из тех, кто ходит, многие в масках.
Третьей стала женщина средних лет, выходившая из аптеки. Но, как оказалось, разрешение на передвижение по Тимашевску у нее есть — работает на предприятии, попавшем в список работникам которых выдаются специальные пропуска.

— Всего по району у нас 13 мобильных групп, это порядка сорока человек, — рассказал ответственный за правоохранную деятельность муниципалитета Антон Марченко. – В каждой группе состоит представитель полиции, казачества и органа местного самоуправления. Четыре группы работают в разных районах города, остальные в сельских поселениях. Все обеспечены средствами индивидуальной защиты, масками и перчатками, цели и задачи перед ними поставлены. Помимо этого, въезды в Тимашевск теперь контролируют сотрудники ГИБДД, у нас стоят четыре поста ДПС.
По словам собеседника, мобильные группы в Тимашевске работают с девяти утра до шести вечера. Вопрос о продлении времени рейдов рассматривается.

В другом микрорайоне города, Индустриальном, народа на улицах также мало. За полчаса встретились всего лишь четверо граждан на остановке. Все они едут в город, кто с работы, а кто в аптеку в поисках необходимых медикаментов.
К слову, общественный транспорт в Тимашевске ходит по сокращенному расписанию. По словам начальника пресс-службы райадминистрации Елены Звоновой, жители стараются не передвигаться в маршрутках, пассажиропоток снизился на 90 процентов.

— Мы ведем разъяснительную работу с людьми по поводу карантина, наша задача состоит в том, чтобы донести до людей всю серьезность ситуации. К счастью, на 90 процентов улицы пустые. Есть, конечно, кто повылазил с теплом, но в основном, те, кого встречаем, идут в магазины, — рассказал атаман Тимашевского городского казачьего общества Василий Гайло.
Такие рейды мобильных групп продолжатся до особого указания о снятии режима карантина в Краснодарском крае. Глава района Андрей Палий говорит, что власти таким образом не ограничивают свободу, а делают все возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции. — Ограничительные меры — это не самоцель, не желание наказать. Главное ведь — сберечь жизни и здоровье людей. Если действия одного человека могут нести угрозу сотням и тысячам, то действовать необходимо решительно. С коллективной безответственностью нужно заканчивать, — заявил Андрей Палий.
По словам главы муниципалитета, нужно лишь некоторое время потерпеть. И тогда кубанцам обязательно удастся победить угрозу.

Текст Виталия Карнауха

Как «ЗТ» сообщала ранее, за нарушение карантина гражданам грозит штраф до 40 тысяч рублей, соответствующие поправки уже внесены в КоАП РФ