Число домашних животных в российских семьях за три года выросло на 12 миллионов и достигло 63,5 миллиона. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией Mars Petcare, сообщает ТАСС.

Темпы роста, по данным исследования, ускорились по сравнению с предыдущим трехлетним периодом, когда увеличение составило 14%. Численность кошек в 2020 году составила 40,8 миллионов (+25%), собак — 22,6 миллиона (+21%). Домашние животные есть в 59% российских домохозяйств. Их хозяевами являются 70,4 миллиона россиян старше 14 лет.

В 20% семей живут и кошки, и собаки. Три четверти прироста популяции обеспечили жители сел и небольших городов. В городах с населением до одного миллиона жителей популяция выросла на 1,4 миллиона собак и кошек, а в городах-миллионниках — на 1,6 миллиона. В столице домашних собак и кошек стало больше на 100 тысяч особей.

Все чаще россияне воспринимают домашнего питомца как члена семьи (44% владельцев кошек и 34% хозяев собак), друга (24% и 36%, соответственно) или ребенка (19% и 15%). Только 12% владельцев кошек и 14% владельцев собак считают питомца просто животным.

Не заводят питомцев из-за: недостатка времени на уход, нехватки места в квартире, аллергии на животных у членов семьи.

Еще по теме: в конце марта первую и единственную в мире вакцину от COVID-19 для животных «Карнивак-Ков» зарегистрировали в России

Кстати, вакцина для профилактики аллергии на кошек, которую разрабатывает Сеченовский университет, может появиться уже в 2021 году, исследования завершены, сообщил ректор университета Петр Глыбочко