Вакцина для профилактики аллергии на кошек, которую разрабатывает Сеченовский университет, может появиться уже в 2021 году, исследования завершены, сообщил ректор университета Петр Глыбочко.

«Сейчас мы готовим аллергены против аллергии от кошек. Они практически готовы. Если пандемия не помешает, в этом году будет», — сказал Глыбочко на встрече с журналистами, сообщают РИА «Новости». Он уточнил, что исследования уже завершились, но документы на регистрацию препарата еще пока не подали.

О создании первой в мире вакцины против аллергии на кошек медики университета имени Сеченова сообщили еще в 2018 году. Тогда вместе с ними работали ученые из Венского медицинского университета. В планах у коллег было создание вакцины, которая поможет от всех восьми видов «кошачьих» аллергенов. Как предполагалось, лекарство смогут использовать даже дети и беременные женщины, которые часто сталкиваются с негативной реакцией организма на кошек.

Ранее на сайте: по прогнозам ВОЗ XXI век станет веком аллергии. Заболеванием страдают около 40% жителей нашей планеты. Советы аллергикам от врача тимашевской райбольницы

Что такое аллергическая астма и чем она опасна? Диагноз «астма» пульмонологи сейчас ставят все чаще — даже во многих развитых странах мира. Аллергическая бронхиальная астма наиболее часто встречающаяся форма этой болезни.

Это интересно: Непростая кошечка этот курильский бобтейл

Кстати, прививка от бешенства и паспорт для питомца это обязанность владельца