Днем 18 января в Сочельник Крещения Господня на центральном пляже Тимашевска благочинный церквей Тимашевского округа настоятель храма Вознесения Господня Виктор Савенко совершил обряд великого освящения Богоявленской (крещенской) воды в реке Кирпили.
Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, в этом году в Тимашевском районе было разрешено окунуться только в одном открытом водоеме — на городском пляже. Там заранее спасатели подготовили купель, почистили дно, установили ограничители на воде, палатки для обогрева и переодевания, дежурство на берегу несли медики и спасатели. В храмах Тимашевского района прошли праздничные службы.

Первым, кто совершил крещенские купания после освещения воды на пляже, стал 72-летний горожанин Александр Васильевич. Он и попал в качестве героя под объективы всех видеокамер.

Фоторепортаж Архипа Ларченко

Это интересно. Купания на праздник Крещения Господня не являются Церковной обязательной традицией. Купания происходили из традиции русских военнослужащих Княжеской армии. По традиции оглашенных воинов, в день Богоявления после праздничной службы приводили к проруби и крестили, тем самым в них закалялся стержень не только государственного, но и христианского воина, а по традиции крестным отцом становился сам князь или воевода. С течением веков данная традиция обросла многими поверьями, домыслами и т.д. И на сегодняшний день она стала чисто народной традицией, а духовенство церковное приглашали только для освящения купели или проруби Иорданской. Для самой Кубани в последние годы это обычно теплое время.

Для верующего православного христианина в этот день правильнее и лучше поступить так, к этому дню подготовиться к исповеди и ко Святому Причастию, для этого Церковью установлен строгий пост накануне в Сочельник (18 января), посетить храм и поучаствовать в богослужениях. По окончании Литургии по канону происходит Великое освящение воды.

Если у Вас закончилась крещенская вода дома, то можно освятить, а если еще есть она, то достаточно. Если же вы все-таки пришли освятить, то лучше всего принести уже набранные сосуды с водой, дабы священник только освятил. Ну, а если нет такой возможности, то храмы предоставляют места для Святой Агиасмы. Об этом сообщает Тимашевское благочиние в своем официальном аккаунте в Инстаграм @hramy_timashevska со ссылкой на источники: русский филолог В.И. Даль; История Русского княжества; Летопись прп. Нестора; Церковная история прот. В. Цыпин.

Ночные крещенские купания на пляже в Тимашевске