4 августа в Марие-Магдалинском женском монастыре в станице Роговской состоялся престольный праздник. На торжественном богослужении присутствовали первый замглавы района Елена Мальченко, атаман РКО Алексей Мелихов, глава Роговского поселения Владимир Дикий, прихожане из Тимашевского и близлежащих районов. Всех приветствовал епископ Ейский и Тимашевский Павел. Послушницы монастыря исполнили духовные песнопения, все прихожане приняли участие в крестном ходе.

Из истории монастыря:

Женский монастырь в честь Святой Равноапостольной Марии Магдалины был учрежден на земле Черноморского казачьего войска, между станицами Тимашевской и Роговской (нынешний Краснодарский край), в середине 19 века соизволением Его Императорского Величества Российского Государя Николая I.

Почин в этом святом, добром деле принадлежал монахине Митрофании (из старинного рода Золотаревских). 22 июля 1846 года, в день памяти святой Марии Магдалины, матушка Митрофания явилась во главе делегации женщин-казачек к наказному атаману Черноморского казачьего войска Григорию Антоновичу Рашпилю и просила его открыть в Черноморье женскую обитель.

«Быть монастырю!» — таков был ответ казачьего атамана благочестивым просительницам.

Ранее на сайте: Монахини спасают черепах

Отец Георгий из тимашевского Свято-Духова мужского монастыря служил Богу и людям