Владимир Путин объявил в России нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, с сохранением заработной платы. Это решение было принято 20 октября во время видеосовещания с членами правительства. Ухудшающаяся в стране эпидемиологическая ситуация с коронавирусом заставила пойти на такие меры. Они помогут сбить темпы распространения инфекции.

— С учетом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно. Вместе с тем понятно что в каждом регионе эпидситуация складывается и развивается по разному, имеет свою динамику, тенденции. Исходя из этого главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры и при необходимости продлить эти нерабочие дни после 7 ноября. Отдельно обращаюсь к главам субъектов Федерации где уровень заболеваемости особенно высок, проведите консультации со специалистами и после оценки обстановки, если требуется принимайте решение о введении нерабочих дней уже с этой субботы — 23 октября. Просьба не затягивать и принимать необходимые решения, сказал российский лидер.

Напомним, что 19 октября, на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова предложила комплекс мер по снижению напряженности эпидемиологической ситуации

Ранее на сайте: Вакцинацию от коронавируса планируют включить в национальный календарь прививок