На днях более 70 волонтеров Северского района навели порядок и благоустроили территорию около детской школы искусств поселка Ильского. Ранее здесь велись реставрационные работы, на которые из бюджета муниципалитета в этом году было выделено более двух миллионов рублей. Специальное разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия было получено в краевом ведомстве подрядчиком ООО «Югстройсервис». Уже отреставрированы фасад основного здания, флигель и надкрылечный зонт, теперь 1 сентября обновленная школа встретит более 300 учеников, сообщает газета «Зори».

— Наша школа в этом году отмечает 35-летие, — рассказала директор Татьяна Худорожкова. Оно построено в 1863 году и является объектом культурного наследия «Дом станичного атамана». Его стены вот уже более 150 лет хранят память о событиях и судьбах людей.

В школу искусств принимают детей с 4 лет, сначала они учатся на отделении по программе раннего эстетического развития, затем выбирают то, что им ближе – фортепиано, народные инструменты, сольное пение, хореографическое искусство. Из 17 педагогов пять — выпускники этой школы.

Кстати. Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» с 2019 года. В ноябре прошлого года в Северском районе был создан волонтерский центр в сфере культуры.

Ранее на сайте: глазами очевидца: большая вода смыла прежнюю жизнь станицы

Напомним, сотрудники тимашевской полиции оказали первую помощь пожилой женщине на вокзале