ВОЗ включила подростков 12—17 лет в перечень групп населения, которым нужна вакцинация против COVID-19. Ранее в рекомендациях ВОЗ о необходимости прививать детей не говорилось, хотя регуляторы в США и ЕС одобрили вакцинацию подростков еще в мае 2021 года, сообщает «РГ».

«Дети и подростки, как правило, имеют более легкое заболевание по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — говорится в сообщении ВОЗ. При этом эпидемиологи отмечают: вакцинация детей нужна, так как они часто болеют бессимптомно, не берегутся и заражают взрослых.

Также эксперты ВОЗ подчеркнули, что «необходимы дополнительные доказательства использования различных вакцин против COVID-19 у детей, чтобы дать общие рекомендации по вакцинации детей от COVID-19» и пока рекомендовали к применению у детей только одну вакцину из перечня одобренных для взрослых — это вакцина Pfizer/BionTech.

Создатели вакцины провели ее испытания с участием детей, убедившись в безопасности и эффективности препарата. Она «подходит для использования в возрасте от 12 лет и старше. Испытания вакцины для детей продолжаются, и ВОЗ обновит свои рекомендации, когда фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребуют изменения политики», — сообщили в ВОЗ.

По факту вакцинация подростков уже идет и в США, и в странах Европы. В середине мая FDA одобрило применение препарата Pfizer для детей в возрасте 12—15 лет по результатам клинических исследований, в которых принимали участие около двух тысяч подростков. В конце мая эту же вакцину разрешило к применению и Европейское агентство по лекарственным средствам EMA.

По сообщениям европейских СМИ, уже многие страны ЕС объявили о вакцинации детей. Начали делать прививки детям во Франции, Австрии, Италии, Польше. Сообщалось о решении вакцинации подростков в Венгрии, Швеции, Швейцарии.

Что касается нашей страны, вчера НИЦ имени Гамалеи сообщил, что подана заявка в Минздрав России на проведение клинических исследований вакцины «Спутник V» у подростков. Как ранее пояснял глава научного центра Александр Гинцбург, исследования могут начаться в июле и продолжатся ориентировочно два месяца. Создатели вакцины надеются получить разрешение на ее использование у подростков к сентябрю. Речь идет о возрасте 15—17 лет.

О текущей ситуации с коронавирусом в Краснодарском крае — здесь

Коллектив тимашевского районного совета ветеранов организованно привился от коронавируса еще в феврале

Ранее «ЗТ» сообщала о том, что в Краснодарском крае наращивают количество койко-мест в ковидных госпиталях