«Люди должны выразить свою позицию, придя на избирательный участок. Задача Общественной палаты – обеспечить гласность и прозрачность голосования. Жители Кубани должны видеть, что это открытая процедура», сказал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с представителями Общественной палаты Краснодарского края. Речь идет о голосовании по поправкам в Конституцию России. В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко, глава краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Как отмечает пресс-служба краевой администрации, с 25 июня при Общественной палате края откроется ситуационный центр общественного мониторинга. В режиме реального времени будут отслеживать ход голосования и возникающие в его процессе проблемы, которым дадут оценку и предпримут меры общественного реагирования. В работе центра задействуют юристов, экспертов избирательного права.
Уже более 17 тысяч жителей Кубани выразили готовность контролировать процесс голосования по поправкам, заявила Любовь Попова.
«Активность граждан очень высокая. Это и есть демократия. Сегодня мы завершаем проверку заявлений, распределение наблюдателей по участкам», отметила председатель Общественной палаты.
В среднем на каждый избирательный участок Кубани будет направлено по 5-7 обученных наблюдателей, знающих правила положения и кодексы этики. Они приступят к работе с 25 июня.
Процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ продлится семь дней. На Кубани организовано порядка трех тысяч участков, будет развернуто 5,5 тысяч мобильных пунктов.

Ранее на сайте: о мерах защиты граждан от коронавирусной инфекции во время голосования по поправкам в Конституцию — здесь

За работу 1 июля оплатят в повышенном размере