В Тимашевске в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне прошли учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. Все районные службы экстренного реагирования тестировалась на готовность и слаженность действий по ликвидации последствий ЧС.

Учения в городе начались рано утром 6 октября. Проведено оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны района, заседание оперштаба на запасном пункте управления ГО района, а в 9.00 — включились сирены. В ЦРБ были развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты, пост радиационной, химической и биозащиты, приведено в готовность бомбоубежище, а на территории городской аварийно-спасательной службы развернуты пункты питания и помывки.

В десять часов началось самое главное. По легенде учений деструктивные силы провели диверсию — закладку и подрыв взрывного устройства на первом этаже здания районной администрации. В результате левое крыло строения было частично обрушено, помещения на на трех этажах повреждены. Работа основного пункта управления гражданской обороной района оказалась парализованной.

В соответствии с заданными условиями было проведено оцепление района силами полиции, подключились к гидрантам и начали действовать пожарные расчеты 13 отряда ФПС, а также специалисты Тимашевских аварийно-спасательной службы и АСО «Кубань СПАС», медики. Но прежде всего — произведена эвакуация сотрудников администрации в безопасное место, а после того, как кинологи обследовали здание на наличие неразорвавшихся зарядов, был проведен поиск и вынос погибших, раненых и пострадавших под завалами.

Пожарные и спасатели работали серьезно: разворачивали рукава, по «поврежденному» зданию передвигались в защитных костюмах и включенном оборудовании газодымозащиты, так же выносили носилки с «жертвами» взрыва.

Учения начались в 6 утра и завершились в 18.00. Как рассказал «ЗТ» начальник отдела по делам ГО и ЧС райадминистрации Дмитрий Денисенко, в учениях в практических мероприятиях участвовали более 200 человек и 90 единиц техники. Оценка действиям тимашевцев была дана вечером на краевом профильном селекторном совещании: в целом наши службы к действиям в условиях ЧС готовы и с вводными задачами командно-штабных учений справились.

Ранее на сайте: за подрыв банкомата жителя Кубани приговорили к четырем годам колонии

Напомним, не найдя свою банковскую карту житель Тимашевска взорвал ларек