К уборке среднеспелых сортов яблок и сливы приступили садоводы роговского предприятия ООО «Экватор Агро» в Тимашевском районе.
По словам главного агронома Сергея Мацеры, в необходимую для дальней перевозки стадию спелости вступили яблоки сорт гала и сливы стенлей. Но начали уборку в хозяйстве все же с яблок. Их сборщики с 5 утра и до 11 дня вручную собирают в специальные нагрудные плодосумки-контейнеры, проложенные поролоном. Таким образом исключается любое повреждение плода, следовательно, и храниться будет долго.

Яблоки из Роговской после сбора отправят на сортировку. Ее производят на установленной в прошлом году, линии, способной перебрать до 18 тонн продукции в час. И только потом фрукты повезут к первому в этом году клиенту на Дальний Восток.
Яблоневый сад в ООО «Экватор Агро» молодой. Обильно плодоносят первые и самые старые сто гектаров яблонь посадки 2013 года. Всего ими на предприятии занято порядка 250 гектаров. Немногим более 10 гектаров, по словам Мацеры, занимает слива, 26 — алыча.

Возвратные заморозки в этом году, рассказывает агроном, сильно навредили и садам «Экватора Агро», но, к счастью, повредили не весь цвет. «Сигнальный» урожай собрали на алыче, сейчас подходит урожай сливы, будут и яблоки, правда, не такой обильный, как в прошлом году, урожай.
Агроном Сергей Мацера садовод от бога. Начинал в 1991 году еще в колхозе в Ленинградском районе. Ради любимой и по-настоящему творческой работы, когда получил интересное предложение, решился на переезд в Тимашевский район агрономом-садоводом в «Экватор Агро».

Сергей Мацера

В чем творчество агронома-садовода? На саженцах сливы, например, Мацера показал введенную им обрезку под названием «гибкое итальянское веретено». Она проста, позволяет добиться максимальной урожайности от каждого дерева, облегчает уход за ними и труд сборщика.
У Сергея Викторовича еще немало припасено секретов революционного для нашего района, да и, пожалуй, всего края формирования саженцев яблони интенсивного типа возделывания. Агроном скромно утверждает, что он только воплощает в жизнь идеи выдающихся садоводов, экспериментирует. А результатов ждать недолго — всего пару лет.

В этом не самом благоприятном для садоводов году ООО «Экватор Агро» планирует собрать до 4 тысяч тонн яблок. Но недалек тот день, уверен директор предприятия Анатолий Гапанюк, когда эта цифра увеличится, по крайней мере, втрое.

Фоторепортаж Архипа Ларченко

Ранее на сайте: Немного Франции в кубанской глубинке устроил мастер спорта международного класса по гандболу
Первые деньги в сезон — клубничные