Посетив предприятия Тимашевского, Брюховецкого и Кореновского районов и пообщавшись с местными руководителями, вице-губернатор Краснодарского края отметил, что эти муниципалитеты в меньшей степени пострадали от негативных погодных условий. Однако, несмотря на это, ситуацию нужно держать на контроле, приводит слова Андрея Коробки пресс-служба администрации Тимашевского района. Замгубернатора добавил, что сейчас сельхозпредприятия продолжают оценивать состояние сельхозкультур.
— В целом по краю состояние озимых и яровых культур на большей части посевов оценивается как удовлетворительное. Более того, в хорошем состоянии 41% посевов сахарной свеклы, 40% – кукурузы на зерно, 45% – подсолнечника, 37% – сои. Аграрии края делают все возможное, чтобы минимизировать потери от погодных условий, — сказал Андрей Коробка.

Напомним, в текущем году в Краснодарском крае из-за неблагоприятных природных явлений, таких как почвенная засуха, заморозки и выдувание зафиксирована гибель озимых и плодовых сельхозкультур. По уточненным данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, гибель сельхозкультур составила 52,8 тыс. га, частичное повреждение отмечено на площади более 850 тыс. га. Как «ЗТ» сообщала ранее, состояние посевов на полях Кубани проверил замминистра сельхоза России.
Губернатор края Вениамин Кондратьев уже обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предоставить сельхозпредприятиям, пострадавшим от непогоды, отсрочку платежей основного долга на 1 год по краткосрочным и инвестиционным льготным кредитам, субсидируемым правительством, с сохранением льготной ставки.