По мнению лидера страны Ким Чен Ына, который ввел эти ограничения, эти животные как будто олицетворяют собой капитализм. И что собаки являются отражением буржуазной идеологии упадка, которая сама по себе крайне испорчена. Все владельцы собак теперь приравниваются к нарушителям закона. Жителям Пхеньяна приказали сдать своих собак.
Как сообщает крупная южнокорейская газета «Чосон Ильбо», домашних собак насильно отбирают у владельцев и усыпляют, некоторых передают в государственные зоопарки или продают в рестораны собачьего мяса.

Владельцы питомцев опасаются за их жизнь, так как в стране не хватает продовольствия. Долгое время мясо собак считалось деликатесом на Корейском полуострове. Однако сегодня такие блюда постепенно теряют популярность, особенно в Южной Корее. Тем не менее в северокорейской столице все еще существуют несколько весьма популярных ресторанов, где подают собачье мясо, пишет сайт english.chosun.com (Северная Корея).

Обеспеченные граждане Северной Кореи начали заводить домашних питомцев в конце 1980-х. Содержание домашней собаки стало символом экономического развития и утонченности страны. Владение домашними животными долгое время считалось западным декадансом, но отношения, похоже, ослабли после того, как Север принял Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1989 году и пхеньянская элита начала выставлять напоказ дорогих болонок в качестве символов статуса.

Ранее СМИ сообщали, что Международное подразделение Общества защиты животных США Humane Society International спасло около 70 собак от съедения в Южной Корее. Представители благотворительной организации убедили мясную ферму прекратить изготавливать и продавать собачье мясо. Спасательная операция была перенесена из-за пандемии. Пока собак временно разместили в вольерах на территории Южной Кореи. Их кормят, поят и оказывают им ветеринарную помощь.

Потребление собачьего мяса неуклонно снижается в Южной Корее, в Гонконге, Тайване, Таиланде, Сингапуре и на Филиппинах оно находится под запретом или строго ограничено. В 2018 году Индонезия и вьетнамская столица Ханой полностью прекратили торговлю мясом собак. В апреле 2020 года жители китайских городов Шэньчжэнь и Чжухай также перестали употреблять собачье и кошачье мясо. Это произошло после того, как местное правительство заявило, что собаки — друзья человека, а не скот.

Ранее на сайте: Собак и кошек простерилизуют бесплатно в передвижной операционной
В Центре ветеринарной медицины доктора Науменко диагностируют и лечат всех пациентов