Глава КФХ Олег Москаленко из Поселкового поселения Тимашевского района, уже несколько лет работает без отпусков и выходных. Особенно после того, как у него — потомственного фермера-растениевода — появилось собственное дойное стадо.

ПТУ-45. Так получилось, что из двух сыновей одного из родоначальников фермерского движения в Поселковом поселении Владимира Москаленко только младший — Олег — задержался в родительском доме. Пока старший сын Эдуард — знаменитый на всю Европу гандболист — играл, младший, отучившись, отслужив в армии и вернувшись 1995-м году домой, стал помогать отцу. Из специального образования, рассказывает, только диплом краснодарского ПТУ-45, где он с удовольствием отучился на повара. По его словам, когда проходил практику в «крутом» ресторане на Черноморском побережье, руководство уговаривало поварское дело не бросать: задатки шеф-повара универсала у него были явные. Только вместо разработки рецептов всяких ресторанных «яств» Олегу пришлось быстро усвоить истину: что озимые сеют, а не сажают, а подсолнечник и кукурузу — молотят, а не косят.

Семейное дело. Бизнес подхватил он, но и старший брат Эдуард всегда участвовал в делах семьи, помогал финансово, а в отпуск приезжал из Франции в поселок Советский всей семьей и с удовольствием садился за штурвал комбайна. В подспорье основному бизнесу — растениеводству — они всегда занимались животными. Когда-то и очень серьезно — свиньями. В свиную «пандемию» АЧС пришлось пустить под нож целое стадо, хотя точно знали, что у животных вируса нет. Потом были арабские скакуны, пятнадцать бычков на откорме…

Как-то Олег сказал, что надоело есть кислую магазинную сметану. В семье ведь всегда своя корова была, поэтому им хорошо знаком вкус настоящего молока, сметаны, творога. Вот тогда отец и посоветовал завести собственное дойное стадо.
К совету родителя братья Москаленко отнеслись серьезно: объездили фермеров-животноводов, разузнали все, что можно узнать и приступили к формированию фуражного стада. Денег на «породу» было не особо, поэтому завезли немного коров из Костромы, славящихся молоком особой жирности. В основном же скупали буренок, где придется, и особо не вдаваясь в родословную. На удивление, вспоминает Олег, почти все приобретенные животные были здоровы и имели отличный удой.

Не было бы счастья. Сейчас у младшего Москаленко дойное стадо из 35 коров, на подходе нетели и телки-сеголетки — уровень ЛПХ, по словам Олега. Эдуард вместе со старшим сыном Ильей обустраивает целую ферму. Основное направление — молочное — до недавних пор было у обоих. Но пару лет назад молочные заводы закупили сухое молоко и снизили до смешных закупочные цены. О какой окупаемости и прибыли тут вести речь?! Поэтому и решили начать с простого: добиться разрешения продавать молоко самим, производить из него творог, сметану, сыворотку. Торговать фермерскими продуктами Москаленко разрешили, и у них вскоре появились свой фирменный торговый бренд и несколько передвижных торговых точек.

Если сыр, то натуральный. Делать сыры Олег начал первым. Полутвердые и мягкие, с травами и с молотым кофе. Сортов немного, но и этому пришлось упорно учиться, пробовать, искать секреты в Интернете, посещать форумы, читать специальную литературу. Хорошо помогли, рассказывает фермер, советы опытного технолога сыродела из станицы Анастасиевской. Там уже работает серьезное производство кубанских сыров. Да и его поварское образование тоже пригодилось.

— Сыры, я вам скажу, делать не просто. Важно все: температурный режим, продолжительность нагрева или охлаждения, присутствие «той самой» закваски, ее точное количество и даже… настроение. Я как-то приступил к варке самого капризного из сыров — итальянской моцареллы — в расстроенных чувствах и она не получилась. Пришлось выкинуть партию. Вообще, когда учился делать этот сыр, терпел крах много раз. Моцарелла — удивительный сыр, особенный. Простой и вместе с тем самый сложный. Итальянцы говорят, если хочешь откусить кусок молока — съешь моцареллу, — рассказывает Москаленко.

Утро вечера мудренее. Понятно, что нагрузка у семьи Москаленко такая, что по силам только тренированным спортсменам. Коими, впрочем, они все и являются. Сам Олег с шести лет на коньках, играет в хоккей в «ночной лиге» за Выселки. Старший сын Валерий, как все Москаленко, гандболист, недавно закончил институт физкультуры в Краснодаре. Средний учится там же и играет дублером в краснодарской гандбольной команде «СКИФ». Младшему 15 лет, но и он от старших не отстает. Такие же спортивные дети и у брата Эдуарда Москаленко.

Большим подспорьем для Олега является помощь жены Натальи, старшего сына Валерия и его девушки Маши. Каждый день колдуют они вместе над сырами, а тут еще дети предложили и сами разработали рецептуру ягодно-фруктовых йогуртов, которые быстро нашли спрос и отклик у покупателей.

Полутвердые гауда с выдержкой от двух недель до года, кочотта, кочотта с пажитником и молотым кофе, французский сыр томм, который не варится, а прессуется, из мягких — сыр «фермерский», рекотта, творожный сыр и, конечно, моцарелла — уже полюбились их клиентам. Есть у Москаленко и секрет: два вида французского сыра, которые он скоро обещает выставить на продажу.

— А когда же отдыхать? — спросил я у Олега. Ведь кроме сыров, постоянного присмотра требуют коровы, более 350 гектаров земли, полный парк сельхозтехники…
— Отдыхать некогда, честно говоря, — вздыхает Москаленко. — Иной раз прихожу домой и своим говорю: распродам все к черту. Только не зря придумали наши предки пословицу про утро, которое вечера мудренее. Поспал, а утром побежал опять, как ни в чем ни бывало. Хорошо помогают проветрить мозги несколько часов, проведенные в поле на комбайне или тракторе, а также хоккей. Поиграл, возвращаешься домой к часу ночи из Каневской или Кореновска в синяках, с растяжениями, но довольный. Можно опять хоть к сырам, хоть на поле.

Фото Архипа Ларченко

Ранее на сайте: Фермер Тимашевского района получил высокую урожайность озимых, несмотря на непогоду

Доярку из станицы называли золотым фондом животноводства и отправляли отдыхать на Кубу

Немного Франции в кубанской глубинке устроил мастер спорта международного класса по гандболу