Южное межрегиональное управление Россельхознадзора предупреждает владельцев домашних животных о необходимости соблюдения мер предосторожности в условиях пандемии.
Ведомство считает, поскольку в настоящее время вирус COVID-19 широко распространился среди людей, то нельзя исключить риск заражения животных в результате их постоянного и тесного общения с инфицированными хозяевами. На сайте Всемирной организации здравоохранения животных — Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) опубликована информация о том, что несколько собак, домашних кошек и тигр уже оказались заражены человеком COVID-19. Заражение домашних животных опасным вирусом может иметь не только последствия для их здоровья, но и негативно отразиться на всей дикой природе.
Южное управление Россельхознадзора совместно с территориальными управлениями Роспотребнадзора и органами исполнительной власти в сфере ветеринарии начинает выявлять домашних животных у граждан с подтвержденным диагнозом COVID-19. Далее эту информацию передадут в оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.
Пока же Россельхознадзор настоятельно рекомендует гражданам соблюдать меры гигиены при обращении с животными: мыть руки до и после общения с питомцами, а также после использования кормов и средств ухода за животными. По возможности, исключить ласки, стрижку и кормление с рук.