Массовые субботники и мероприятия по благоустройству родной станицы Медведовской пришлось пока отложить. Беспокойные бумеранговцы нашли не менее достойное занятие — помогать другим.
Не только в праздники. — Среди тех, кого мы традиционно поздравляем с Новым годом и днем защиты детей, есть две семьи, которым в самоизоляцию пришлось особенно трудно и мы решили привезти им продукты, — рассказывает руководитель «Бумеранга» Виталий Королев. — Местные предприниматели помогли с продовольственными наборами — закупили овощи, макароны, крупы, тушенку, консервы, сладости, чай. Таких коробок оказалось даже больше, чем необходимо для двух семей. В управлении соцзащиты нам подсказали, кому еще можем помочь и наш список нуждающихся значительно вырос. Но и медведовцев, имеющих желание и возможности поддержать односельчан, становится все больше. Благотворительная акция «Твори добро» быстро набрала обороты и распространилась на всю станицу.

Подключилась активная молодежь. Сергей Ковырялин на своей машине возит медсестер и врачей к пожилым станичникам, а также доставляет продукты и медикаменты нуждающимся семьям. Случайно выяснилось, что у 6-летней Аленушки именинницы нет праздника: мама лежит в больнице, папа временно безработный, доходов и на памперсы для младшей не всегда хватает. Сложное финансовое положение родителей — не повод отказывать ребенку в маленьких радостях, решили главврач медведовской больницы Артем Макаров и его жена Неля. Они приехали к Аленушке с поздравлениями и сладким подарком.
В день Победы продуктовый набор бумеранговцы привезли маме троих детей, недавно в их квартире произошел пожар и помощь была так нужна.
Семья Чермидовых — давние активисты «Бумеранга», они по своей инициативе поддерживают чистоту на берегу реки. Сусанна профессиональный флорист, ко Дню Победы она преподнесла большие букеты бывшей узнице концлагеря Марии Васильевне Прохода и труженице тыла Галине Захаровне Потопахиной.

Память в делах. Чистота в общественных местах станицы остается для бумеранговцев визитной карточкой.
— При первой же возможности навели порядок у памятника погибшим воинам в хуторе Большевик, убрали мусор, покосили траву, — рассказал Виталий Королев, — все требования безопасности строго соблюдали. Дистанция, средства защиты, работы в разрешенное время — мы же пример подаем остальным жителям.
Аллея славы, высаженная осенью, — зона ответственности молодежи из «Бумеранга» под руководством Сергея Ковырялина. Перед майскими праздниками полили и побелили деревца, следить за порядком и косить сорняки будут постоянно.
— К концу карантина детские площадки доведем до ума, — уверен Виталий Королев, — папы и дедушки в станице сознательные, помощников много. Косить траву, подкрасить и подремонтировать качели дважды просить не приходится.

Вносит лепту каждый. — О всех своих делах мы охотно рассказываем в соцсетях — для примера другим станичникам, — говорит Виталий Королев, — в «Бумеранге» люди разных профессий, возможностей и материального благосостояния. Совсем недавно сотрудники детского отделения Медведовской участковой больницы собрали продукты для семьи погорельцев. Другой семье, попавшей в трудную ситуацию, помог депутат Сергей Матвеев, по просьбе председателя ТОСа Геннадия Будылко. Каждый вносит свою лепту в общее дело, — и мир вокруг потихоньку меняется.
В акции «Твори добро!» активны фельдшер Светлана Гжеляк, соцработники Ирина Михеева и Ирина Агеева, молодой депутат, учитель школы № 13 Максим Лагута, председатель ТОС хутора Большевик Ирина Макеева, ветврач Василий Берестовой, предприниматель Юрий Еньшин, предприниматель и многодетный отец Артем Зинченко, Ирина Королева, сотрудник Медведовской администрации Татьяна Самарина, предприниматель Екатерина Снопова, врач-офтальмолог Елена Орда, фермер Григорий Орда, предприниматель Светлана Крейдина, главный инженер компании «Вимм Билль Данн» Владимир Кобзарь, тракторист Михаил Петрик, воспитатель детского сада Ольга Железняк.

Ранее на сайте: Хуторское общественное движение стало массовым и распространилось по Тимашевскому району

В Медведовской благоустроят парк по улице Пушкина

Лучшим в Тимашевском районе признан сельский ТОС в Кубанце

За 60 миллионов рублей отчитался глава Медведовского поселения