Читатели «ЗТ» благодаря публикациям Миши где только ни побывали. Сегодня вместе с известным путешественником едем на остров Пасхи, спускаемся в подземный австралийский город, смотрим на горилл в горах Уганды.

Попробуй жену

Сегодня мы с вами на Аландских островах. Архипелаг входит в состав Финляндии на самостоятельных правах, и тут не все так просто. Издревле эта остановка Северных морских торговых путей делала Аланды лакомым кусочком. До сих пор Швеция и Финляндия не договорились о них и находятся в состоянии войны по поводу островов.

Тем временем жизнь на архипелаге течет своим чередом. Тут добывают много рыбы, выращивают овощи коротким летом. На турбовинтовом самолете я прилетел сюда из столицы Хельсинки и понял вдруг, что… мне придется идти в город пешком.

Такси есть, две машины, но за 15-минутную дорогу попросили 30 евро, и мы решили прогуляться — идти всего час. Еще ни разу я не ходил из аэропорта в город пешком — чем не приключение? По пути — лес с грибами и отделение почты.

Говорят, здесь лучшее в мире место для рыбалки. Дословно название «Аланды» переводится как Страна Окуня. И действительно, тут рыбий пир. Мелкий снеток обжаривается в пивном кляре до золотистой корочки и подается с горчичным картофельным пюре и малосольными огурцами. Паштет из кабана заправляется клюквой и сервируется сладким лучком и водорослями.

Но о самом интересном тут поведал местный мужичок, с которым разговорились в ожидании вылета. На островах в ходу особый нордический обычай. Здесь разрешено «пробовать на вкус» жен. Дозволяется поцеловать два раза чужую жену, после чего она имеет законное (!) право уйти к вам, если испытает «непреодолимую тягу». Муж не имеет права отказать, а только поддержит.

Зачем бьют жениха

Во всем мире найдется немало интересных обычаев и ритуалов, но когда речь заходит о Нигерии, я сразу начинаю улыбаться. Такое многообразие, как здесь, встретишь мало где! Когда я был в Лагосе, местные рассказывали о том, что на севере страны в областях до сих пор правят короли, знаменитые своими чудачествами. Так, у одного в качестве слуг и охранников — две свирепые гиены, потому что король не доверяет никому. К другому для личного приема в шатре надо подползать на животе и поднимать голову только у его ног.

Но самое интересное в этой суматохе жизни — старые свадебные обычаи, что имеют место быть до сих пор вне городов.
Если молодые решили вступить в брак, то сначала встречаются всем составом семей с обеих сторон. Порой до 200 человек! Мужская сторона приносит выкуп — овощи, скот или деньги. На этом этапе рушится треть будущих браков: часто семья невесты признает выкуп слишком малым.

Если благословили, то невеста переезжает в специальную хижину и объявляется «недоступной». На следующий день убивают козу и поливают ее кровью порог хижины. С танцами будущий муж входит в дом вместе с друзьями, которые начинают бросать в воздух деньги за право увидеть ее лицо. Ну а перед ритуалом жених проходит через живой коридор родственников к избраннице. Его бьют палками, лупят и кричат изо всех сил — выгоняют «холостую жизнь», а также, как доказательство, что муж выдержит все тяготы семейной жизни.

У одного из северных племен принято другое — жених и его друзья ложатся на землю перед семьей невесты в знак благодарности за нее, а девушка может по ним пройтись.

Гориллы — это мы

Далеко в горах Уганды в непроходимом лесу Бвинди живут одни из последних человекоподобных горных горилл, коих осталось всего несколько сотен. Купить разрешение (пермит) на посещение семей горилл, коих в Уганде 14, место в группу из 8 человек нужно сильно заранее. В сухой сезон пермиты ценой 600 долларов раскупаются за год (!) вперед.

В 7.30 утра нужно выехать на инструктаж, и часом позже начинается трек. Крайне утомительный физически поход на высоте 2500 метров вверх и вниз, сначала по полям кофейным-чаевым, затем по дождливому лесу, снова вниз и вверх, цепляясь перчатками за ветки, лианы и колющиеся растения, при этом опираясь на палку для ходьбы. Испытание непростое, весь искусан и исцарапан. Можно так искать семью горилл час, можно два, а можно и четыре. В каждую сторону! Рубашка и футболка были мокрые насквозь.

Находиться рядом с гориллами можно строго час. Наша семья была из 19 особей, и больше половины мы увидели и пофоткали, включая мелкого красавчика и вождя. Они крутые. На 98% их ДНК совпадает с нашим. Посмотришь им в глаза — и все сразу поймешь. Они — это мы.

Источник фото instagram.com/mike.around.the.world
Подземный город

Кто бы мог подумать, что одна из самых моих любимых сказок в детстве «Семь подземных королей» воплотится в реальность? И где — в Австралии!
В южном штате более ста лет назад, на территории подконтрольной аборигенам страны, искали золото. Привычное дело в то время. А нашли опалы — редкие драгоценные камни. Это привело к настоящей лихорадке, на место съехались кладоискатели со всего мира и позже основали… подземный город! Да, настоящий город, с домами, музеями, почтой и даже ресторанами.

Кто же там живет сейчас? При общей населенности местечка Кубер-Педи в 1800 человек, более тысячи живет под землей. Работают, рожают детей и неделями не поднимаются на поверхность. Можно поесть, погулять, сходить в магазины и даже отвести детей в садик. Подается вода. Здесь несколько церквей и гостиниц, включая пятизвездочную.

У жителей тут есть даже поле для гольфа, правда, без травы. На нем играют ночью светящимися шариками. Футбольная команда также имеется — самая изолированная в Австралии. Особенно здесь приятна прохлада в 20—30 градусов, когда на поверхности в пустыне температура поднимается до 50 в тени!

Удивительно, но подземный город продолжает расти. И кто знает, может, когда-то это будет одно из немногих мест на планете, где можно укрыться от конца света или разбушевавшейся стихии или даже нового вируса.

Мои Моаи

Это то место, куда хочет попасть каждый путешественник. Остров Пасхи — владение Чили в Тихом океане. Отрезанный от цивилизации, этот остров сам себе цивилизация, лежащая в 3500 км от материка. Древняя, неизвестная, изученная, но до конца так и не раскрытая.

Как появился остров? Откуда на нем взялись люди и как они сюда добрались? Как они соорудили древние многометровые — до 20 м в высоту! — статуи Моаи, которые весят многие тонны, без инструментов, технологий? Здесь была изобретена письменность задолго до всех соседей. Здесь правили короли и шли войны.

Любопытен один из обычаев, который проводился в деревушке близ вулкана. Раз в год для всех кланов острова Пасхи устраивались соревнования. Участники вплавь добирались до соседнего островка Моту-Нуи, чтобы первым принести назад яйцо черной крачки. Воды близ островка кишели акулами. Победивший носил звание Птице-человека, что являлось высшим достижением. Культ Птице-людей, ветви эволюции, появился здесь впервые в мире.

Статуи Моаи расположены по всему острову, и часть из них в отличном состоянии, несмотря на то что прошли века. Потомки инков и полинезийцев свято охраняют их и безусловно преклоняются. При этом великаны — в открытом доступе, но трогать их нельзя — редкий вандализм строжайше преследуется по закону.

У этого места обширная история, полная легенд, войн и совершенно волнительных историй. Вот некоторые из них.

На острове было много воинов и были часты конфликты — населявшие его кланы имели собственные армии. В один день два воина пришли мириться к Великому королю. Их приняли как дорогих гостей, подали деликатес — внутренности курицы. Однако они отказались и пошутили, что едят только человечину. Тогда Великий король приказал убить своего младшего сына и приготовить его внутренности. Воины испугались поданного угощения и убежали. За то, что они не отведали ужина, Великий король собрал вой-ско и перебил воинов и всех в деревне. А братьев поджарил и закусил ими. Любопытно, что о собственном сыне он даже не пригорюнился.

Но не все были такие кровожадные. Мирное население было занято преимущественно изготовлением истуканов. Причем физически работали на местах «короткоухие» — люди с обычными ушами. Другими были «длинноухие» — жители левой части острова, которые по несколько часов в день оттягивали уши. Они были образованнее и талантливее. При этом они стояли рангом выше в сословиях — чем длиннее уши, тем выше чин. В конце концов коротко-ухие взбунтовались и перебили «знать», многие из которой владели мастерством изготовления истуканов. Поэтому часть статуй так и стоит недоделанной.

А еще говорили, что истуканы Моаи умели ходить. Но прогневили злую колдунью, и она опрокинула носом в землю все статуи.

Еще по теме: Где красота мужчины оценивается по величине его живота и какой народ самый зловещий на земле

Почему влюбленных в Кирибати топят в море

Там где толстушек обожают — худышек замуж не зовут