Это Восток, тонкое дело и бережно хранимые даже в другой среде обычаи.
Приехали за работой. На Кубани Шихмагомедовы уже 14 лет. Здесь родился младший, здесь купили дом. Просторную кухню пристраивали, рассчитывая на длинный стол и множество гостей. В Новоленинском земляков-табасаранцев около 10 семей, собираются в праздники и просто так. Хозяин дома Мирзамагомед Саидмагомедович, представившийся Мишей, — тракторист. Они и переехали на Кубань, потому что дома, в дагестанском селе Ничрас, не было работы. Замира — жена и мать, на ней быт и уход за хозяйством: бычки, коровы, бараны. Сыновья Максим и Арсен школьники.
Дом начинается с кухни. Традиционный набор продуктов табасаранской хозяйки — мука, молоко, мясо.
— В магазине покупаем только муку, сахар, чай да конфеты. Все, что можно вырастить самим, выращиваем, — рассказывает Замира, — Хлеб сама пеку. Готовлю национальные блюда, супы, долму, чуду.
У табасаранцев до сих пор существует обычай ставить на стол еще одну тарелку — для неожиданного гостя. Ведь они гостеприимны испокон веков.
Создание семьи. Мирзамагомед и Замира жили в одном селе, там и познакомились.
— О том, что хочу жениться на Замире, я первому сказал своему отцу. Он выбор одобрил и пошел к ее отцу, — вспоминает Миша.
После того как родители обо всем договорились, в дом невесты отправили сватов — обсудить величину выкупа и приданого.
— Мне подарили кольцо, и семьи начали готовиться к свадьбе.
Обычно родители готовятся к свадьбе чуть ли не со дня рождения ребенка: откладывают деньги, собирают приданое. У табасаранцев есть интересный обычай: после обручения мать невесты обходит все-все дома в селении, чтобы собрать шерсть для матрасов дочери. Пропустить кого-то — сильно обидеть.

Приходите с ложкой. Этими словами обычно завершался текст приглашения на свадьбу. Отмечали обычно две свадьбы — сначала в доме невесты, а через неделю в доме жениха. Для невесты это возможность покрасоваться в двух нарядах — классическом белом платье и народном костюме со множеством украшений. Фата и покрывала на свадьбе не приняты. Табасаранские традиции позволяют женщине открывать лицо и украшать себя яркими головными уборами, дополненными монетками и цепями. Без головного убора выходить на улицу замужней женщине не полагается:
— На мой платок все на хуторе обращают внимание, здесь платки не приняты, — платков у Замиры много, по настроению и под одежду.
В назначенный момент жених и его друзья приезжали на «женскую» свадьбу и увозили невесту в новую семейную жизнь.
Кто в доме хозяин. В доме Шихмагомедовых глава — муж. На нем ответственность за благосостояние дома, он и принимает решения. Дети растут в послушании родителям и все поручения выполняют безропотно. Народные правила обязывают детей разговаривать с отцом только стоя. Садиться, пока не сели все старшие, признак дурного воспитания. Если в комнату заходит взрослый, дети приветствуют его вставанием. Нельзя пререкаться с родителями, кричать или ругаться при них.

Узелок не развяжется. На полу гостиной — собственноручно изготовленные Замирой ковры. Дагестанские ковры, знаменитые на весь мир, делают именно табасаранцы.
— За станок меня, шестилетнюю, усадили тетя и бабушка, показали, как читать рисунок, как вязать узелки, и я быстро научилась.
Настоящий табасаранский ковер может прослужить до трехсот лет. Секрет долговечности и яркости красок — в технологии производства. Шерсть высокогорных овец окрашивали натуральными красителями — полынь, кора ореха, барбарис, корень марены, зверобой, душица, луковая шелуха.
Один ковер изготавливали несколько месяцев на специальном станке. Опытная ткачиха завязывает один узелок за две секунды, а в день таких узелков около восьми тысяч. Небольшой ковер содержит больше трех миллионов таких узелочков.
Для проверки качества по ковру пропускали табун лошадей, затем вымачивали и вывешивали под палящее солнце.

Курбан-байрам и черный баран. Табасаранцы отмечают традиционные для восточных народов Курбан-байрам и Ураза-байрам.
— На Курбан-байрам режем обязательно черного барана, половину мяса раздаем нуждающимся. Из остального готовим угощение для родных.
Есть и национальные праздники, но их отмечают только в Дагестане. В марте — день Эбельцан. Дети ходят по домам с веселыми песнями, собирают сладости, крашеные яйца. Молодежь прыгает через костры со словами: «Все зимнее оставим, перейдем к весне». В мае у горы Сулансив всех взрослых и детей из окрестных сел собирал праздник съедобных трав. Летний праздник черешни — «Белиярин машквар» — праздновали в садах. Несколько дней жили в шалашах, собирали черешню, а юноши тем временем присматривали себе пару. Состязания, игры, сбор ягод и праздничные трапезы — из окрестных сел присылали хлеб и баранину.

Это интересно. Второе название Дагестана — «кавказский Вавилон», это единственное место на Земле, где на территории площадью 50 000 кв. км проживают 102 национальности, 36 из них — коренные. Одна из коренных народностей — табасаранцы. Табасаранский язык занесен в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых сложных. В нем 5 гласных звуков и 55 согласных, от 44 до 52 падежей (в зависимости от диалекта), а вместо предлогов — послелоги. В основе письменности — русская графика. Дагестанские ковры, знаменитые на весь мир, делают именно табасаранцы.

Ранее на сайте: традиции украинцев — рушник и икону хранят, чтобы благословить дочерей

Курды самый многочисленный народ, рассеянный по всему миру

Армянская семья легко впишется в жизнь любой местности, сохранив при этом свою самобытность