Мария Андреевна Мартыненко уроженка станицы Тимашевской, но почти всю жизнь прожила в соседнем Брюховецком районе. Сейчас ей 96 лет, вновь живет в Тимашевске со своей племянницей Валентиной.

Оккупация. Когда началась война, Маша училась в восьмом классе. Отец ушел на фронт, мама вскоре умерла. Воспитанием детей занялась бабушка.

Во время оккупации Кубани немецко-фашистскими захватчиками немцы переселили семью в недостроенную часть дома, а сами расположились в отапливаемой комнате. Но детей не обижали, чего не скажешь о румынских фашистах, пришедших на оккупированную территорию позже. Мария Андреевна помнит, как однажды бабушка ее послала в сарай за овощами. Как только открыла двери — почувствовала у виска дуло автомата. Фашист пальцем показывал на сапоги девочки, а они были единственными на четверых в доме. Но спорить было страшно, пришлось снимать. Отдала Маша и жестами требуемые соленья и курицу, лежащую в тазу. Через несколько месяцев Красная Армия освободила наш край от немецко-фашистских захватчиков.

Фронтовой путь. Когда Марии еще и восемнадцати не было, добровольно ушла на фронт. Попала в железнодорожные войска и прошла фронтовыми дорогами в составе 36-й железнодорожной бригады. Научилась стрелять и освоила профессию радиста-телеграфиста.

Вместе с другими радистками передавали секретные шифрованные донесения, причем иногда под артиллерийским огнем и бомбежками фашистской авиации. Шифра радисты не знали, перед работой они получали только столбик цифр, который нужно было передать в короткий отрезок времени в специально отведенное для этого время. Когда рация молчала, девушки прокладывали телефонную линию — проложенный кабель приходилось сматывать, когда часть уходила на новое место расположения. Стояли в карауле, в наряде.

— Совесть комсомолки не позволила сидеть дома, когда весь народ поднялся на защиту Отечества. Это действительно страшно, когда женщины вынуждены быть на войне. Но надо — значит надо. Пришла беда — каждый должен выполнить свой долг, — говорит Мария Андреевна.

Участвовала она в освобождении Украины, Белоруссии, Восточной Пруссии. День Победы 36-я бригада отмечала в Керчи. Знакомые и незнакомые люди обнимались до утра: так были счастливы, что все закончилось. В августе 1945 года радистам вручили увольнительные записки.

После войны Мария вернулась в родную станицу Тимашевскую, окончила пединститут. Вместе с мужем Григорием Алексеевичем, тоже фронтовиком, ее направили на работу в школу хутора Красная Нива. Так школа Брюховецкого района стала для нее на долгие годы родной. У отличника народного просвещения, ветерана педтруда много достойных учеников. Среди ее выпускников есть врачи, летчики, ученые. Она гордится ими, а они — своей учительницей, которая защищала Родину от врагов.

Кстати, вчера участница ВОВ Тимашевского района Эмилия Метельченко отметила свое 99-летие

Еще по теме ко Дню Победы: Жизни стоила братьям Юдаковым мальчишеская любознательность

Житель Тимашевска Виталий Карнаух выступил с инициативой снять фильм о кубанской матери-героине Епистинии Степановой