Семью Порубаевых в Новоленинском поселении Тимашевского района уважают. Александр Николаевич не один десяток лет был секретарем парторганизации, председателем ТОСа, и всегда заботился о своих земляках, особенно о соседях по улице Октябрьской. С его легкой руки местом «народных собраний» стала автобусная остановка. Жители улицы знают — если Александр Николаевич созывает всех на автобусную остановку, значит, надо идти обязательно — нужное дело предложит.
Мечта провести в дом газ была у многих хуторян, но энергичный Порубаев сумел ее сделать реальностью. Встретился с соседями, объяснил план действий и дело пошло. Собрали деньги на проектно-сметную документацию и материалы. От общего газопровода каждый протянул трубу уже к своему дому.

Детскую площадку на своей улице тоже построили по инициативе Александра Николаевича. Он убедил сельсовет выделить средства, жителей организовал на строительные работы. Результат — на качелях и горке к радости родителей развлекается уже не одно поколение сельской малышни. Порубаев доволен, для односельчан доброе дело сделал.
В конце мая Александр Николаевич и Наталья Григорьевна отметят перламутровую свадьбу, 42 года совместной жизни. За эти годы не растеряли любовь и уважение, заботятся и ценят друг друга.

…Познакомились, как тогда было принято, на танцах. Александр только вернулся из армии, охотно катал молодежь на родительском «Запорожце». На танцы ходили в соседний район, бывало, и пешком, расстояния молодости не помеха.
На статного красавца засматривались многие девушки, а ему приглянулась Наталья. Традиционно свадьба гремела три дня и собрала всех родных и знакомых. Как показало время, лучшей жены для амбициозного Александра не найти. Кроткая, спокойная, хозяйственная, готовая поддержать супруга во всех начинаниях.
— Уважать свою половинку и уступать друг другу, — рассказывает Наталья Григорьевна о том, как же строить крепкие семейные отношения, — современные браки распадаются быстро, потому что каждый своего ищет. Мудрость не в том, чтоб на своем настоять, а в том, чтобы в доме лад был. Тогда и любое дело, за что ни возьмутся супруги, спорится. Огород дает урожай, клубника дружно спеет, цветочные клумбы — увлечение Натальи Григорьевны — пышно расцветают.
Вырастили супруги двоих детей. С малого возраста помогать и уважать старших приучали.
— Сыновья, пока мы на работе, сами могли и домашнюю живность накормить, и печь истопить, и порядок в доме навести, — вспоминает Александр Николаевич, — не разрешали мы им бездельничать и не баловали. Учились они хорошо, высшее образование получили, свои семьи завели.
Александр Николаевич и Наталья Григорьевна внуков, конечно, балуют, но знают: сыновья своих детей научат и трудиться, и тех, кто рядом, поддержать. Такие правила у рода Порубаевых.