Немногим более двух лет назад уроженка Воронежа Виктория Новикова поменяла мегаполис на сравнительно маленький городок — Тимашевск. Причина — большая любовь, которая привела к созданию семьи.
Дружеские и не очень шутки о том, что большинство людей все-таки переезжают из провинции в центр, Вика, уверенная в том, что поступает верно, пропускала мимо ушей. Ее увлечение — музыка — на новом месте также оказалась востребованным и как профессия, и как повод для новых знакомств.

— Гитара моя лучшая подруга, — считает Виктория, — играю также на укулеле и немного на фортепиано. Музыка со мной, сколько себя помню.

В подростковом возрасте Вика начала писать песни, аккорды и стихи помогали выразить свои переживания. Романтичный образ хрупкой девочки с гитарой имел авторитет у сверстников.

— На сцену вышла в старших классах, в сборном концерте «Свободный микрофон», — рассказала Вика, — организаторы приглашали всех желающих. Ох и волновалась же, но, оказалось, все не так страшно, а наоборот, дает новый стимул к творчеству.

Идею таких мероприятий Вика сложила в копилочку, вдруг да пригодится. Подросткам и молодежи, пробующей себя в творчестве, нужны поддержка и общение — это автор-исполнитель поняла на своем опыте.
В Тимашевской музыкальной школе специалисту по игре на струнных инструментах обрадовались, но расписание на учебный год уже было сформировано, и у Виктории образовалось свободное время с перспективой трудоустройства.
Этот год стал удивительно насыщенным благодаря знакомству с ребятами из отдела по делам молодежи. На музыкальном фестивале «Свежий ветер» Виктория почувствовала себя в своей стихии. Незнакомые, но объединенные творчеством, подростки и молодежь в перерывах между номерами общались на одном языке, времени для разговоров категорически не хватало. Атмосферу взаимопонимания и творчества терять не хотелось.

— Так и возникла идея «Квартирника», — вспоминает Виктория, — с Игорем Клименко, директором комплексного молодежного центра «Перспектива», обсудили детали и через пару месяцев подготовки дали объявление в соцсетях.

Сейчас такие творческие вечера, с песнями и чашкой чая, проходят регулярно. В планах — проводить творческие встречи в центральном городском парке, чтобы у молодежи появилось больше общения, и, возможно, новые совместные проекты.
Преподавание музыки для Виктории неотъемлемая часть жизни. Научить человека играть на музыкальном инструменте — это значит открыть перед ним мир творчества и самовыражения.

— Делиться музыкой — само по себе счастье,— уверена преподаватель Виктория Новикова.

Ранее на сайте: «Квартиранты» музыканты и певцы собираются в Тимашевском районном отделе по делам молодежи регулярно и всегда рады новым участникам

Напомним, выпускникам на Кубани губернатор выплатит по 100 тысяч рублей при поступлении в вуз

Также читайте: с концертами группа «Зажги огонь» дебютировала в конце прошлого года в школе Тимашевска