В Тимашевске нынче обострилась проблема с вывозом мусора. Как «ЗТ» сообщала ранее, многие мусорные площадки захламлены, лодочки для крупногабаритного мусора часто переполнены.
Администрация городского поселения призвала тимашевцев к ответственности и напомнила, что складирование мусора в неположенном месте наказуемо штрафом. На что горожане отреагировали гневными репликами в соцсетях:

— Пора штрафовать организацию за несвоевременный вывоз отходов, а не людей! Тогда и система отрегулируется, и мусор по городу кучами лежать не будет. Виктория.

— На соседних улицах баки убрали и несут в наши. Еще и со станиц везут. С утра баки очищают, а к вечеру они уже полные стоят. Вывезут их дня через 4. Так скажите, пожалуйста, за что мы платим? Вы нагрузку удвоили на баки, а вывозите реже, чем раньше. Белла Куделя.

— Вам не кажется, что стоимость услуги, заявленная мусороуборочной компанией, не соответствует реальному исполнению? И не надо говорить о том, что мусор ежедневно вывозят! Не везде и не всегда. Людмила Симакова.

— Нужно разбираться с новой «Мусороуборочной компанией» из Краснодара. Цены взвинтили, а порядка меньше стало. Ольга.

— Не справляется наш новый оператор с уборкой, до него было намного чище. Алексей Кучеров.

— А вывозить лодочки не пробовали чаще? Зачем копить три недели, если она наполняется за пару дней? Александр.

— Мусор домой нести, в доме хранить? Безобразно работает мусороуборочная компания, а за руку ловят людей. Если я плачу за мусор, то имею право в любое время его выносить. А мусорщиков надо привлекать к ответственности за безобразную работу. Светлана Бабич.

Администрация Тимашевского городского поселения прокомментировала данные высказывания

Кто что вывозит. С 1 мая с. г. в Тимашевском районе приступил к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Мусороуборочная компания» г. Краснодар. Компания подписала соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО по Тимашевской зоне сроком на 10 лет. До перехода Краснодарского края на мусорную реформу услуга по вывозу отходов была жилищной. Теперь она стала коммунальной и взимается отдельно, как за воду и электричество.

АО «Мусороуборочная компания» вывозит только твердые коммунальные отходы. Эти отходы, полученные в результате деятельности человека в домашних условиях, отходы, оставшиеся после работы юридических лиц, ИП, технику, мебель и другие вещи, непригодные для использования по назначению, необходимо складывать в контейнеры.

В ближайшем будущем компании предстоит провести большую работу по расширению абонентской базы, что в последующем позволит обновить контейнерный парк, увеличить кратность вывоза мусора и, главное, плавно перейти к раздельному сбору ТКО во всех населенных пунктах. А еще предстоит ликвидировать стихийные свалки, которые, к сожалению, пока что имеют место быть.

Крупногабаритный мусор вывозит ООО «Чистый город» из лодочек согласно графику. Трава, ветки, навоз, крупногабаритный мусор, строительный мусор — это все иные отходы, которые не подлежат складированию в лодочки или рядом с мусорными контейнерами. Для их утилизации необходимо заключить дополнительный договор на возмездной основе (либо заказать спецтехнику для единовременного вывоза отходов). Телефоны для заявок: 4-32-49, 4-32-61.

Контейнеры сократили? Нет, мэрия переместила контейнерные площадки в городе с центральных улиц, а также с улиц, где проезжает транзитный транспорт. Но количество площадок для сбора не уменьшилось. По плану в городе будет установлено до 50 новых площадок для сбора мусора.

Тимашевцы могут позвонить по телефону отдела ЖКХ города 5-15-19 с предложением установить контейнеры рядом с домом. Ваше предложение будет учтено.

Контакты. АО «Мусороуборочная компания» г. Тимашевск, ул. Ленина, 154-б, телефон для физических лиц 4-74-09, диспетчер отдела логистики по вывозу отходов 4-74-10. В каждом сельском поселении работают офисы компании.

Напомним, экоцид может стать пятым международным преступлением

Кстати, Российский экологический оператор (РЭО) стал единым оператором двух электронных систем учета бытовых отходов, которыми ранее управляли Росприроднадзор и Минприроды