Электрик — это специалист по техническому обслуживанию, эксплуатации и ремонту электрического и электромеханического оборудования на любом производстве. В Тимашевском ООО «Титан» вот уже двадцать лет работает электриком Юрий Алексеев, которого там называют самородком и считают волшебником.

Сфера деятельности электрика Алексеева огромная. Она включает в себя все, начиная с розеток, автоматических выключателей, бытовой электропроводки и заканчивая наладкой и монтажом электрооборудования, ремонтом кабельных и воздушных линий, техническим обслуживанием релейной защиты и автоматики, средств измерения и учета, телемеханики и систем сигнализации, электроники и так далее.

Как известно, сейчас передовые технологии не стоят на месте, на смену электромеханическим и электромагнитным устройствам приходят микропроцессорные и цифровые технологии. Но и эти «хитрости» «титановского» электрика Алексеева нисколько не смущают. Рассказывают, что как-то на предприятии вышел из строя важный импортный станок. Приехавшие люди с высшим образованием и с осциллографами неисправность определили: «накрылась» плата, но сделать ничего не смогли. Ждать новую запчасть из Италии надо было не меньше месяца. Обратились к Юре. Алексеев со своим интуитивным методом ремонта, который сторонние наблюдатели определяют как «потянул, дунул, плюнул», немного поколдовал паяльником над платой, установил ее на место, и станок заработал. Причем запчасть так и не стали заказывать: зачем, раз до сих пор работает. Алексеев же секрет потом раскрыл: сказал, что всего-навсего обошел на схеме несколько цепей, но так, что на функциональности агрегата это никак не сказалось.

Из недавних «историй про Юру» на предприятии есть совсем фантастическая — про не включавшийся станок. Его пробовали «завести» перед началом смены, два часа спустя, позже — без толку. Дежурный слесарь с проблемой не справился, пришлось среди ночи посылать за Алексеевым. Тот приехал заспанный, подошел к выключателю, нажал и… ничего больше. Станок заработал. Обычно скромный и немногословный Юра сказал собравшимся всего несколько неласковых слов, смысл которых был такой: «Работать, видно, не хотите».

Знают про Юрин талант и соседи. Бабушкам он ремонтирует телевизоры и прочие электроприборы. Только жена, говорит, соседские обращения не жалует. Но живут Алексеевы большой семьей, в которой, кроме родителей, еще пятеро деток, на хуторе в Днепровском поселении, а там, как известно, без взаимопомощи никак.

Профессии Юрий Валерьевич специально нигде не учился. Шутя предполагает, что талант на генном уровне передался ему от отца электрика. Хотя первым своим учителем считает родного дядю телемастера. Именно он научил Юру «читать» электросхемы, понимать принцип работы прибора, подарил первый электропаяльник. Да и в армии Алексеев отучился в учебке на радиомеханика, служил связистом на далеком степном полигоне.

— Волшебства в моем «общении» с электроцепями никакого. Секрет прост: большая практика, ну и, может быть, совсем немного нестандартного подхода, — делится Юрий Алексеев.

Ранее на сайте: «Прогресс» в надежных руках профессионала

Еще по теме: Имя предпринимателя, бизнесмена, мецената Михаила Поленок уже более 30 лет неотрывно связано с Тимашевским районом

А также: Василий Андрианович Гармаш — основатель династии энергетиков. Ветеран Тимашевских электрических сетей отработал на должности главного инженера 27 лет