Южнокорейский стартап разработал и начал продавать «умный» ошейник, использующий технологию искусственного интеллекта для определения эмоций собак на основе их «голоса», сообщило агентство Reuters.

«Этот гаджет дает собакам возможность быть понятыми людьми», — приводит агентство слова директора по маркетингу компании Petpuls Эндрю Гила. Девайс способен распознать пять эмоций: счастье, спокойствие, тревогу, злобу и грусть. Информацию об эмоциональном состоянии питомца можно узнать через приложение на смартфоне.

Выявляет чувства четвероногих специальный алгоритм, который был разработан на основе анализа более 10 тысяч записей лая 50 различных пород собак. Компания начала собирать данные в 2017 году, спустя три года работа была закончена. Впервые публике устройство было представлено в октябре 2020 года, его стоимость составляет $99. Точность алгоритма проверил Сеульский национальный университет, согласно результатам их экспериментов, она составила 90 процентов.

«Я думал, что когда мы играем с собакой, она испытывает радость, а когда меня нет дома, она находится в тревоге. На самом деле оказалось, что она бывала зла, когда проигрывала мне, прямо как человек», — сказал один из собачников, который приобрел такой ошейник.

Petpuls утверждает, что их разработка стала первой, способной определять эмоции на основе собачьего лая. В 2016 году японский изобретатель Джоджи Ямагучи создал похожее устройство, но в основе его работы лежало определение состояния собаки по интенсивности ее сердцебиения. Светящаяся панель на шлейке изменяла цвет, показывая эмоциональное состояние питомца. Эта же информация передавалась в специальное приложение на смартфоне.

Больше новостей о животных: Законопроект о наказании живодеров в России депутаты Госдумы рассмотрят весной

Отлавливать собак с биркой в ухе не положено, они имеют право жить на улицах

Прививка от бешенства и паспорт для питомца это обязанность владельца