Напомним, 11 мая Владимир Путин провел очередное совещание по эпидемиологической ситуации в России, на котором озвучил новые меры поддержки россиян в период пандемии. Кроме того он объявил об окончании всеобщего периода нерабочих дней в стране с 12 мая и переходу к следующему этапу борьбы с коронавирусом — смягчению режима ограничений.
Какие меры поддержки озвучил глава государства

Выплаты на детей
На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено единовременно по 10 тысяч рублей, основанием станет электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки.
По 5 тысяч рублей в месяц (с апреля по июнь) на детей до трех лет будет выплачено всем семьям, где есть такие дети;
По ½ прожиточного минимума на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 тысячи рублей на ребенка, далее – ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь).

Зарплатные льготные кредиты пострадавшим предприятиям
Льготный кредит под 2% на выплату зарплаты сотрудникам предприятий пострадавших в период пандемии отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половина суммы.

Отмена налоговых выплат и страховых взносов
Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Возврат налога самозанятым
Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ. Кто такие самозанятые — здесь