Первый заболевший Covid-19 пациент на Кубани был выявлен 12 марта прошлого года. Чуть менее года край живет в сложных условиях пандемии, медики борются за жизнь каждого пациента. Схлынула первая волна и уже нет такой паники, есть осознанное понимание реальной опасности. Самое главное в таких условиях — информированность населения. Где нет информации — там возникают слухи и домыслы, которые сегодня подогревают нездоровый ажиотаж среди антисторонников вакцинации.

Как у нас. «Знаменка» уже писала о том, как проходит процесс вакцинации в поликлинике Тимашевской ЦРБ. Проводится она ежедневно, с восьми утра и до последнего человека, строго по записи. Пятерки пациентов формируются заранее, так как каждая ампула вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутника V») рассчитана на пять доз и, размороженная, она хранению не подлежит. Специфичными условиями хранения — при -18 градусах — объясняется и то, что просьбы селян делать прививки в амбулаториях невыполнимы, пунктом вакцинации определена только районная поликлиника.
На сегодняшний день Тимашевская ЦРБ уже получила 605 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак», такое же количество жителей района привиты. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг или по телефону 4-69-52.
Бесплатные лекарственные препараты по состоянию на 2 февраля получили более 450 пациентов, находящихся на амбулаторном лечении на дому.

В край поступает две вакцины. Вакцинация в Краснодарском крае проводится «Гам-Ковид-Вак» — уже поступило 40 тысяч доз, это 17% от планируемого, и «ЭпиВакКорона», которой получено две тысячи доз.
Министерство здравоохранения ежедневно обновляет информацию на своем сайте о ситуации в крае по заболеванию.
Кубань стабильно получает вакцину, отметил губернатор Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба. Одномоментно, по его словам, вакцинировать весь край не получится, столько вакцины еще нет. Но и отказы в прививке тоже недопустимы.

Запись — через госуслуги. Эту очень удобную форму записи кубанцы освоили быстро. Главное условие — зарегистрироваться на портале и быть прикрепленным к конкретной медицинской организации. На сегодня через сайт госуслуг записались около четырех тысяч человек. Кроме того, в каждую медицинскую организацию можно обратиться лично или по телефону.

Добровольно и бесплатно. На сегодняшний день вакцинацию в крае проводят 97 медицинских организаций. Первый этап прошли около 32 тысяч человек, полный курс (две прививки) получили более восьми тысяч. В Краснодаре отрыты 4 мобильных пункта вакцинации.
По уверениям краевых властей, при увеличении поставок вакцины будет организована доставка людей из отдаленных населенных пунктов в медицинские организации. По поручению губернатора Кубани в крае появятся дополнительно 24 мобильных центра вакцинации от коронавируса.

О коечном фонде. В крае (данные на конец января), по словам замначальника управления организации медицинской помощи населению минздрава Юрия Сарычева, 27 медучреждений перепрофилированы под ковидные госпитали. В них развернуто 6677 коек, более 60% из них занято. В госпиталях находятся более полутора тысяч человек с подтвержденным диагнозом на коронавирус, остальные — пациенты с воспалением легких или пока еще не подтвержденным тестом на ковид.
В январе идет увеличение свободного коечного фонда, что связано с лекарственным обеспечением пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Оно начато с 18 октября. На сегодня препаратами в крае обеспечены свыше 27 тысяч человек. Региону на эти цели выделено дополнительно более 37 миллионов рублей.

Санитарные правила не отменяются. Прививка вакциной от коронавируса «Спутник V» делается в два этапа. Сначала один укол, через 21 день — второй. Полноценный иммунитет формируется только через 42 дня после первого введения вакцины. Вот почему очень важно после вакцинации продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию. Даже после второго укола еще должен пройти необходимый срок для выработки иммунитета.

«Горячие линии». По вопросам, связанным с коронавирусом: Единая, оперативного штаба: 8-800-707-07-11. Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8-800-200-03-66. Для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам: 8-800-250-55-03.

На сайте «ЗТ» можно узнать чем отличаются вакцины против ковида, завезенные в Краснодарский край? Кому их нужно делать обязательно, а кому запрещено.

О том как отразится реформа здравоохранения в 2021 году на качество лечения россиян, здесь.