Подрядные организации ООО «Юником» и ООО «КС», выполняющие капремонт четырнадцати многоквартирных домов в Тимашевском районе, не соблюдали предусмотренные договором сроки выполнения ремонта, а сами работы проводили с нарушением проектной документации. Не были организованы мероприятия по установке указателей проездов, проходов, предупредительных плакатов, не устанавливались металлические контейнеры для сбора строительных отходов, не обеспечивалась безопасность строительного объекта, не проводились мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев на производстве, улучшения условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения персонала. В связи с этим прокуратурой района руководителям ООО «Юником» и ООО «КС» внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры по устранению нарушений. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также в связи с отсутствием должного контроля за выполнением работ со стороны начальника отдела № 9 фонда капремонта по Тимашевскому, Калининскому, Кореновскому, Приморско-Ахтарскому районам внесено представление, по итогам рассмотрения которого начальник отдела № 9 привлечен к дисциплинарной ответственности.

Для усиления контроля за соблюдением сроков выполнения капремонтов прокуратура организовала еженедельное заслушивание ответственных за реализацию на территории района краткосрочных планов региональной программы. Благодаря организованной межведомственной рабочей группы НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов», ООО «КС» и ООО «Юником» приняли меры на своевременное исполнение договорных обязательств. Определены конкретные сроки выполнения строительных работ. Рабочими ООО «КС» работы по ремонту крыши многоквартирного дома № 144 по ул. Красной в г. Тимашевске завершены, оформляется исполнительная документация.

Соблюдение жилищных прав граждан, в том числе при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, является приоритетной задачей прокурорского надзора, сообщила «ЗТ» помощник прокурора Тимашевского района Александра Мирошниченко.

Ранее на сайте: К капремонту МКД в Тимашевском районе приступили в шести домах из четырнадцати запланированных

Список теплоснабжающих организаций, которым за долги грозит отключение газа

Хозяев бесхозных газовых сетей в Тимашевском районе определят через суд