На заседании оперштаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что ситуация с коронавирусом в крае находится под контролем и введение дополнительных ограничений не планируется. Однако динамика заболеваемости зависит и от того как будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования.
Помимо коронавируса, с наступлением холодов растет число заболевших гриппом и ОРВИ, сообщила главврач детской инфекционной больницы.

По итогам заседания оперативного штаба решено: запретить новогодние детские утренники, массовые гуляния на улицах и корпоративы. Заведения общепита могут работать только до полуночи, даже в новогоднюю ночь. Тщательно должны продумать и организацию богослужений в рождественские праздники.

Рождественские ярмарки поручено организовать таким образом, чтобы их было больше, но торговых мест на каждой из них меньше. Это поможет избежать скопления покупателей, а значит мероприятия на открытом воздухе допустимы с точки зрения эпидемиологической ситуации, считают врачи. В штатном режиме продолжат работу продовольственные и фермерские рынки.

Устанавливать ёлки и другие новогодние украшения в городах и населенных пунктах разрешено, но народных праздничных гуляний с 25 декабря по 13 января в Краснодарском крае не будет, решили на заседании.

Кроме того из-за отмены новогодних утренников, поручено организовать доставку подарков детям из малообеспеченных многодетных семей на дом. Всего в Краснодарском крае проживает порядка 30 тысяч многодетных малообеспеченных семей.

О текущей ситуации с коронавирусом — здесь

Ранее по теме: Режим повышенной готовности в Краснодарском крае действует до 1 декабря

Термальные источники Краснодарского края для профилактики коронавируса рекомендовал Ростуризм