Большая история нашего Отечества состоит из маленьких историй солдат Великой Отечественной, чьи жизни, вспыхнувшие, как яркая звезда, и погасшие, были отданы за Победу.

Такой яркой звездой был наш земляк новокорсунец Владимир Дьяченко. Его 19-летняя жизнь оборвалась на взлете в бою за крымское село Первомайское. Владимир был смертельно ранен и скончался в госпитале. Отважный юноша в свои 19 лет был награжден медалью «За отвагу», двумя орденами Славы, орденом Отечественной войны.

К 9 мая 2020 года, к 75-летию Великой Победы, на здании школы в селе Первомайском, где он был похоронен и где его именем названа одна из центральных улиц, была установлена его мемориальная доска.

Крымчане никогда его не забывали. Ведь самое страшное — это потеря исторической памяти. В прошлом и в этом году на воинском мемориале в Первомайском шли реставрационные работы, которые завершились ко дню освобождения села от фашистов.

На сайте администрации Первомайского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым есть такие строки: «13 апреля 1944 года при освобождении наших сел погиб экипаж танка в составе Владимира Филипповича Дьяченко, младшего сержанта Николая Дмитриевича Иванова, рядовых Федора Мефодьевича Тонкошкура. Герои похоронены в братской могиле в с. Первомайское. Имя танкиста В. Дьяченко носила пионерская дружина Первомайской средней школы».

А еще в школе был оформлен зал боевой и трудовой славы, сохранились письма пионеров отцу Володи — Филиппу Савельевичу. Он не раз ездил в село на 9 Мая. Но в 1977-м его не стало, и эстафету приняла Надежда Филипповна, сестра Владимира.

За долгие послевоенные годы памятник воинам-освободителям в селе Первомайском обветшал.
К выполнению проекта реставрации приступили осенью 2020 года. В ней принимало активное участие немало организаций и людей.

Верхнюю часть памятника, сами фигуры, сняли и увезли в реставрационную мастерскую. Поврежденные временем лица делали по фотографиям двух местных воинов, а у третьего, того, что справа у знамени, — с фотографии Володи Дьяченко.
Реставрацию, благоустройство территории и установку памятника завершили в 2021-м, 13 апреля, — в этот день были освобождены Симферополь и село Первомайское и смертельно ранен в 1944 году гвардии сержант Владимир Дьяченко.

Официальное открытие памятника состоялось в День Победы 9 Мая. Ранее 13 апреля провели личный парад для одного ветерана-земляка, участника освобождения Крыма и Севастополя, 98-летнего ветерана Романа Андреевича Бородина.

PS. Проектанты готовят альбом с фотографиями об истории создания и реставрации памятника, он будет храниться в музее поселения.

Автор Светлана Ионова

Ранее на сайте: Именем новокорсунца названа улица в Крыму

Напомним, Большая тайна ветерана Великой Отечественной войны Ильи Кивы

Великая Победа. Рассказывают сыновья ветеранов