В культработники идут по призванию — нести прекрасное в массы, приобщать народ к занятиям самодеятельностью. Но уж точно не за тем, чтобы утонуть в бесконечных отчетах. Тема эта, видимо, так «утомила» наших работников культуры, что вышла на первое место в представленных на V районный фестиваль «Театральный капустник» миниатюрах.

Было остро — местами сатира граничила с сарказмом. Отчего же нет? В зале-то — все свои, а капустник — это как раз такая форма театрального представления, где шутки не для широкого зрителя, а скорее, для внутреннего потребления.

Открывали фестиваль признанные мастера театрализации роговчане с постановкой Людмилы Давыдовой «Этот удивительный мир культуры». В дело пошли элементы из комедии «Служебный роман» и взрослой мультипликации «Пиф-паф, ой-ой-ой!». Получилось легко, динамично и очень смешно. К слову, в роли Зайца был недавний герой «ЗТ», руководитель народного театра «Радуга» Андрей Трапезников. Сразу скажу, роговчане и взяли Гран-при.

Вторыми выступали артисты ГДК им. В. Безобразова. Форму представления выбрали сообразно своим выигрышным сторонам: как известно, в учреждении сильные вокалисты. Тему обыграли актуальную — сахарную. Взяв себе в помощники Николая Росторгуева (тут, думаю, нужно поблагодарить звукорежиссера), спели «Али есть тот сахар, али его нет», намекая на недавний искусственно созданный дефицит этого продукта. У городских — диплом I степени.

Еще шутники учреждений культуры района прошлись по вопросу матобеспечения отрасли. В частности, на скромные возможности клубных гардеробных намекнули новоленинцы, продемонстрировав наряды «кто в чем» в постановке «Танец маленьких лебедей». Днепровчане же вообще представили культработников как людей, готовых выступать на сцене уже просто за еду. Хотя, судя по приме-балерине из новоленинской балетной постановки (а ля Кортункова времен КВН), — продуктов артистам хватает.

Дербентцы затронули тему невысоких «культурных» зарплат, помечтав о несбыточном, когда работников отрасли приравняют к олигархам.

Пару раз со сцены прозвучала проблематика стареющих, но упорно цепляющихся за сцену артистов, представленных весьма карикатурно, особенно в постановке Антона Щербака «Незаслуженная актриса» медведовского СДК «Родина». Не знаю, насколько это касается муниципалитета, но для страны актуально точно — достаточно посмотреть «Новогодний огонек».

Поселковцы «прошлись» по медицине — как же без нее?

— Какая у вас температура? 42,2? И вы вызвали скорую из-за такой ерунды? У меня, вот, — 48 градусов.

— И чего же вы, доктор, работаете, раз больной?

— А нам доплачивают за работу на больничном!

Завершал фестиваль… «Трындец». Комедийная мини-пьеса с таким названием в интерпретации постановщика районного дома культуры Аллы Германовой превратилась скорее, в философскую, местами тревожную вещь — «И приходит он…». Пьеса оказалась вне «капустного» формата фестиваля, иначе бы жюри пришлось вручать еще один Гран-при.

В завершение театрального праздника начальник отдела культуры, она же председатель жюри Татьяна Иноземцева провела церемонию награждения. Дипломов разных степеней удостоились абсолютно все участники. Мероприятие проходило в районном доме культуры в Тимашевске. В общей сложности члены жюри посмотрели двенадцать постановок.

Напомним, Народному хору «Зори Кубани» Тимашевского района исполняется 45 лет

Коллективы 48 учреждений культуры Тимашевского района принимают поздравления с праздником