Весенние полевые работы в Тимашевском районе, набрав с начала марта неплохой темп, затихли в связи с продолжительными осадками. Как обстоят дела с севом, не задержат ли дожди его сроки, как перенесли недавние заморозки озимые, «ЗТ» узнала у замглавы района, курирующего АПК, Андрея Самарина.

— Пословицу про весенний день, который год кормит, придумали не зря. В конце марта прошлого года работы на весеннем поле в районе кипели, несмотря на коронавирусные ограничения. Хотя, как помните, без трудностей природного характера тоже не обошлось: после теплой зимы случились заморозки, повредившие озимые, цветущие сады, усугубила ситуацию и засуха.

Андрей Самарин

Заставили поволноваться тимашевских аграриев и температурные качели года текущего. Но, как показало проведенное обследование полей, все обошлось. Сейчас озимые находятся в фазе кущения, сами растения неплохо перенесли зиму и мартовское понижение температуры. Не может не радовать аграриев и общее количество осадков. С начала года их выпало 170 мм при норме за этот период 137 мм, а снег зимой напитал почву влагой. Сложился хороший запас влаги в продуктивном метровом слое почвы, по состоянию на 18 марта 2021 года он составил 182 мм.

Что касается весенних полевых работ на озимом поле, то завершена первая подкормка ячменя и пшеницы, направленная на повышение биомассы, увеличение количества побегов кущения. Это сразу сказалось на общем состоянии посевов: они зазеленели, двинулись в рост.

Завершается сев ранних яровых культур (гороха на зерно, многолетних трав). Поэтапно, по разработанному графику, начат сев зеленого горошка. Всего им засеяно 341 га, или 17 процентов от запланированных к посеву. В текущем году зеленый горошек будет посеян не только в ООО «Кубанские консервы», но и на полях агрофирмы «Хуторок», АО Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева предприятие «Победа», а также в КФХ В. Зинченко и Р. Хабаху.

Приступили в Тимашевском районе и к посадке картофеля. Первыми ее начали в КФХ Василия Онищенко. Всего этой культурой в фермерских хозяйствах района планируется занять порядка 800 гектаров. В прошлом засушливом году с аналогичной площади урожай этой культуры составил 22,1 тыс. тонн. На этот сезон прогноз тоже оптимистичный.

Из пропашно-технических культур тимашевским аграриям предстоит посеять 6,7 тыс. га сахарной свеклы, 9,6 тыс. га подсолнечника, 11,8 тыс. га кукурузы на зерно, 2,9 тыс. га сои, 0,2 тыс. га сахарной кукурузы.

Из-за холодной снежной зимы сев яровых культур стартовал почти на месяц позже, но закончить его планируем в оптимальные сроки — до 1 мая. На сегодняшний день хозяйства обеспечены всем необходимым, в том числе удобрениями, семенами, современной техникой.

Ранее «ЗТ» сообщала — Фермеры Краснодарского края получили страховку за погибший урожай

Напомним, по данным метеостанции, за весь 2020 год над Тимашевским районом выпало чуть более 532 мм осадков при норме 640 мм