Центр позитронно-эмиссионной томографии холдинга Мединвестгрупп создали в Краснодаре в рамках государственно-частного партнерства. Здесь проводят диагностику методом ПЭТ/КТ, сочетающим в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, как по полису ОМС, так и платно. Метод используют в кардиологии, неврологии, но чаще всего – для обследования онкобольных.

В прошлом году жителям Краснодарского края провели 926 таких исследований по ОМС. Основную часть пациентов направляли в Воронеж, Ставрополь и Ростов-на-Дону. Теперь благодаря новому центру обследование можно пройти в регионе.

С момента открытия кубанская клиника уже приняла 75 пациентов. Как сообщил главный врач ПЭТ-Центра Александр Шаталов, сейчас центр вышел на плановую мощность и в день обследует в среднем по 12 человек, но их количество можно увеличить до 18.

Позитронно-эмиссионная томография имеет преимущество перед другими методами диагностики онкологии по снимкам – она показывает только живую опухолевую ткань. После курса лечения МРТ или КТ показывают остатки опухоли. По результатам ПЭТ можно точно увидеть, есть ли в ней еще живые раковые клетки. Это позволяет контролировать эффективность лечения и оценивать риск рецидива у пациента.

В Краснодарском крае задачу оказания помощи жителям с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями реализуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и краевых программ. За последние два года на Кубани открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Продолжается дооснащение онкодиспансеров – в 2021 году на эти цели направят 747 миллионов рублей, информирует пресс-служба краевой администрации.

Ранее «ЗТ» сообщала — многопрофильный центр медицинской реабилитации построят в Краснодарском крае к 2025 году

В Тимашевском районе начал работать мобильный пункт вакцинации

Еще медикам будут доплачивать за выявленные на ранней стадии новые случаи онкологии