Коронавирус, с которым мы по-прежнему в состоянии войны, разделил жизнь на «до» и «после» начала пандемии. Как ни печально, но, увы, коронавирус — ключевое событие 2020 года, а защитная маска — его главный атрибут.

Больше не будет как прежде

С начала года ничто не предвещало беды. Новый коронавирус мы называли китайской инфекцией и были уверены, что там, в Китае, он и останется. Но уже скоро в нашу жизнь войдут такие понятия, как самоизоляция, масочный режим, социальное дистанцирование и, конечно, «его величество» — коронавирус, в обиходе — ковид.

Весенний карантин с его красными и зелеными пропусками, казачьими рейдами, проверками на дорогах и пугающе пустынными улицами вспоминается как ночной кошмар. Нам, если помните, даже запретили покидать места проживания! Жесткие ограничения не избавили от второй волны, но отсрочили ее и дали время перестроить здравоохранение с учетом ковидных реалий.

Наверное, кто-то ждал, что вот-вот все закончится и жизнь войдет в привычное русло, но этого не случилось. «Не увернуться, не сдать назад. Больше не будет, как прежде, брат», — поет Юрий Шевчук в новой песне «2020», которая заканчивается словами «Мир изменился, он стал другим». И нам пришлось приспосабливаться к жизни в этом изменившемся мире.

фото Архипа Ларченко, блок-пост ГИБДД в Тимашевске
Как менялись приоритеты

В условиях ограничения оффлайн-коммуникаций настоящим спасением стал интернет. Ушла в онлайн значительная доля торговли, выросла популярность сервисов доставки, онлайн-платформ для организации удаленной работы, конференций, вебинаров.

Отсутствие привычных культурно-массовых мероприятий также компенсирует Рунет, обеспечивая доступ практически к любой музыке, книгам, кинофильмам, радиоспектаклям, виртуальным экскурсиям по музеям и выставочным залам, которые ныне, к счастью, уже открыты для посещения.

Пандемия изменила отношение к привычным вещам. Вышло на первый план состояние здоровья, потому что врачи, если что, постараются вас спасти. Но никто не защитит нас лучше, чем собственный крепкий иммунитет. Так что пресловутые ЗОЖ и ПП (правильное питание) сейчас как никогда в тренде.

Важным стало, насколько теплые отношения в семье, ведь общение теперь более тесное, ограниченное ближним кругом. А в эпоху всеобщего уныния  спасти от психологических проблем может только здоровый эмоциональный климат в семье, в рабочем коллективе.

Сельская местность в кои-то веки оказалась предпочтительнее города: жители небольших квартир в карантин оказались запертыми в каменных джунглях, в отличие от хозяев загородных домовладений, где есть и двор, и сад, и огород. К тому же на селе меньше плотность населения, больше возможностей для прогулок на свежем воздухе с минимальной вероятностью встретить толпу людей. В этом плане тимашевцам, где девять из десяти поселений — сельские, повезло!

фото Архипа Ларченко. Тимашевск 9 Мая 2020

Пандемия научила жить сегодняшним днем, потому что строить долгосрочные планы на будущее, которое туманно, это как-то странно. Лучше уж стараться в каждом наступившем дне находить новые поводы для радости и оптимизма.

Уроки на удаленке

Боевым крещением для школ и родителей учеников в этом году стало дистанционное обучение, которым завершился прошлый учебный год. В короткие сроки в Тимашевском районе была организована работа электронной платформы, скорректирован план обучения. Испытание новым образовательным форматом все — и учителя, и дети, и родители — выдержали достойно.

Уроки дистанционки: родители, которым пришлось вникать в учебный материал, наконец-то по достоинству оценили учительский труд, а дети — значение живого общения с педагогами и товарищами по классу. Дистанционное обучение с использование интернет-платформ — это совершенно новая, неисследованная территория. Такое случилось с нами впервые, поэтому уроки на удаленке вполне можно номинировать на звание «Событие года».

Удар по экономике

В апреле тяжелые времена наступили для бизнеса. Из-за эпидемиологической ситуации работать разрешили лишь аптекам и магазинам, реализующим продукты и товары первой необходимости. Бары, кафе, столовые, рестораны, парикмахерские, автомойки, СТО, торгово-развлекательные центры, спортклубы оказались закрыты. Опустели санатории и дома отдыха, туризм «лег» аж до июля. Работа некоторых объектов под запретом по сей день, а из тех, кому разрешили снова открыться, «подняться» смогли не все.

фото Архипа Ларченко

Однако та же пандемия заставила бизнес перестроиться, поменять формат, учесть повышенные требования к санбезопасности, чтобы продолжить работу в новых условиях. Точек общепита, работающих на вынос, в Тимашевске стало, кажется, даже больше. И даже в такое время открывались магазины: обувной магазин «ТОМ МАС», «Магнит» по ул. Узкой в Тимашевске, «Корзинка» по ул. Науменко, «Канц Парк», «Планета Одежды», «Овощи и фрукты», «Детский мир», «Грасс», «Шипы и розы», «Степашка и Ивашка», «Райс Мото», «Пикник», «Магнит Косметик». Люди и в пандемию не перестали потреблять, но потребление стало более разумным. Соответственно, и выживает тот бизнес, который ориентирован на спрос на полезность, удобство, практичность.

Голосование по-новому

Так случилось, что именно в 2020 году нам довелось голосовать за поправки в Конституцию РФ. Эпидемия коронавируса, диктующая повышенные меры предосторожности, заставила изменить процедуру — впервые голосование проводилось не один день, а несколько: с 25 июня по 1 июля. В Тимашевском районе работали 60 избирательных участков. Поправки в основной закон страны одобрили свыше 92% голосовавших, или 66724 тимашевца.

Общероссийское голосование на избирательном участке в Тимашевске. Фото Архипа Ларченко

Досрочное голосование в течение трех дней применили и в избирательную кампанию по выборам губернатора Краснодарского края и депутатов райсовета. Пожилым гражданам дали возможность проголосовать на дому.

Время безводья

2020 год уже называют одним из самых маловодных за всю современную истории Кубани. Практически полное отсутствие осадков только усугубило проблему пересыхания рек в нашем районе. Любителям-рыболовам теперь и удочку забросить негде. Даже краевая комиссия к нам в район приезжала!

Река Кирпили в Тимашевском районе. Фото Архипа Ларченко

Кроме того, засуха негативно сказалась на результатах сельскохозяйственной деятельности тимашевских аграриев. Агрономическая урожайность зерновых колосовых культур снизилась по сравнению с 2019 годом на 30%; валовый сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур меньше — на 7,8%; урожай подсолнечника ниже прошлогоднего на 5,8%; меньше вырастили свеклы, картофеля, овощей, плодов. Снижение уровня производства из-за недостатка влаги произошло практически по всем основным видам продукции растениеводства.

Жизнь не остановить

Борьба с невидимым врагом продолжается, но не отменяет позитивных преобразований. 2020-й стал годом, когда с началом строительства «Северного обхода» появилась надежда на решение застарелого вопроса о тимашевских пробках на железнодорожном переезде.

Строительство обхода станицы Ленинградской

Масштабное дорожное строительство идет на трассе Краснодар-Ейск. Более безопасный из-за отсутствия встречного движения участок четырехполосной дороги от Тимашевска до Медведовской станет длиннее на несколько километров в сторону краевой столицы. Дорожные развязки снизят интенсивность транспортного потока. Ездить в сторону Краснодара жителям района станет безопаснее.

Постепенно решается вопрос с ликвидацией второй смены в школах, чему поспособствует сдача в эксплуатацию здания пристройки на 400 мест на территории СОШ № 4. Это один из главных объектов строительства 2020 года в Тимашевске.

Открылся филиал медицинского колледжа, что должно уменьшить кадровый голод в системе здравоохранения Тимашевского района. В нынешних условиях это особенно актуально.

В Новоленинском поселении построили сквер и есть планы по обустройству парков в других населенных пунктах района. Пандемия показала важность рекреационных зон для восстановления физических и моральных сил человека. А значит, лесопарки, скверы, сады должны быть рядом, доступными для постоянного посещения.

Пандемия подтолкнула к развитию такие общественные институты, как волонтерство и благотворительность. Районное бизнес-сообщество активно помогает системе здравоохранения, и это не только приобретение защитных средств, но и долгожданные ремонты медучреждений. Люди, не надеясь больше на то, что кто-то сверху решит их проблемы, стали брать на себя ответственность за свои жизнь, здоровье, семью, поселение.

Хотя нельзя отрицать, что в этом году меры социальной поддержки граждан со стороны государства были существенными. Как заявил президент России Владимир Путин во время большой декабрьской пресс-конференции, только на прямую поддержку граждан во время пандемии российские власти направили 838 миллиардов рублей.

Да, 2020-й выдался… тревожным, но было и хорошее: мы стали сильнее, сплоченные в борьбе с невидимым врагом, терпимее друг к другу. Поняли, что для комфортной жизни не нужно слишком много вещей, а самое важное происходит здесь и сейчас. Впрочем, каждый из пандемии вынес свои уроки и сделал свои выводы.