Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем интервью о планах по развитию региона. Как и прежде, большая часть средств бюджета будет направляться на развитие социальной сферы. Особое внимание – здравоохранению. Причем подходить к решению этой проблемы на Кубани намерены через кадровый вопрос. Потому как, сколько бы не обновляли медицинское оборудование, специалисты все равно в дефиците. А им в свою очередь необходимо жилье. Поэтому в 2020 году на покупку квартир для медиков краевой бюджет выделит 200 миллионов рублей. Помимо этого, компенсируются расходы по аренде жилья.

Напомним, Краснодарский край активно участвует в федеральных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За последние 5 лет по программе «Земский доктор» в Краснодарском крае заключили 2305 договоров с медработниками. В 2019 году на работу в кубанские села отправились 280 врачей и 178 фельдшеров. В 2020 году число заявок на вакансии в минздраве превысило 500 (400 докторов и 161 фельдшер).
Только в прошлом году в Тимашевский район по краевым программам пришли работать 9 специалистов. На их поддержку из краевого бюджета было выделено 9 миллионов рублей. Еще двух квалифицированных докторов (врача-уролога и акушера-гинеколога) удалось привлечь благодаря муниципальной программе. Из бюджета Тимашевского района семье медработников был оплачен первый взнос по ипотеке в сумме более 600 тысяч рублей.

Как работает программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

При переезде на работу в село, поселок или город с населением до 50 тысяч человек медработник получает однократную выплату. Врачи могут получить 1 или 1,5 миллиона рублей, а фельдшеры — 500 или 750 тысяч рублей, в зависимости от степени удаленности выбранного места работы.
Выплата не носит целевого характера — получатель может потратить ее по своему усмотрению, но при этом обязуется проработать на выбранном месте не менее 5 лет.

Минздрав по заявкам медучреждений формирует список вакансий программы. Список публикуется на сайте краевого Минздрава в разделе «Земский доктор». Там же размещен перечень необходимых документов. Трудоустроившись на любую вакансию из списка, медработник должен подать в минздрав края заявление на участие в программе и подписать договор. В течение 30 дней после подписания на счет перечислят деньги. Счет может быть открыт в любом банке.
Претендовать на участие в программе могут и опытные профессионалы, и молодые специалисты. Правила приема и суммы выплат одинаковы для всех.
Также не важно, откуда приехал претендент. Раньше у участников программ был возрастной ценз — до 50 лет. Но с 2020 года это ограничение убрали, теперь возраст не важен.

Ранее на сайте: И в районной больнице Тимашевска можно сделать невозможное

Ангиохирург из Краснодара принимает в Тимашевской больнице два раза в неделю

Краснодарский край получил первую партию вакцины от коронавируса «Спутник V»