Январь

В ЦРБ сменилось руководство. В начале января стало известно о назначении Ольги Хомяковой и. о. главного врача ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ».
Спасли человека. Шестнадцатилетние подростки из Медведовской Максим Сухов и Георгий Туний обнаружили в реке тонущего человека и вытащили его из воды.

Максим Сухов и Георгий Туний

Февраль

Первый день животновода отметили на Кубани 16 февраля. Тимашевский район наградили почетной грамотой за успехи в рыбохозяйственном комплексе. Главный зоотехник «Руси» Марина Атрощенко была отмечена на федеральном уровне.

Март

Новый и. о. в Медведовской. 11 марта на внеочередной сессии местного Совета депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий Дмитрия Малахова. С 12 марта исполнять обязанности главы поселения стал Николай Авчинников.
Взрыв газа. 25 марта в Тимашевске в садовом товариществе «Прогресс» по ул. Колхозной прогремел взрыв, полностью разрушивший три квартиры. Сильные ожоги получили девушка и парень, который впоследствии скончался.

На месте взрыва работают спасатели

Апрель

«Война» перевозчиков. В начале года в городе оказалось сразу два пассажироперевозчика. Пока они выясняли, у кого из них больше прав на этот вид деятельности, народ барствовал. Ведь на маршруты выходило сразу по несколько машин — и старого, и нового перевозчика, а значит, никакой давки и толчеи. Кроме того, такая конкуренция положительно сказалось на качестве обслуживания пассажиров.
Это видеоблог! Мэр Тимашевска Николай Панин моментально приобрел популярность в Краснодарском крае благодаря видео, на котором он собирает мусор на улицах города. Видео растиражировали СМИ и кубанские паблики. Со временем инстаграм-деятельность тимашевского градоначальника набрала обороты, и сегодня уже никого не удивляет: мэр на крыше, мэр в парке, мэр жарит тимашевским детям сосиски на пляже, мэр, мэр, мэр…

День защиты детей 2019 на городском пляже

Впервые в Тимашевске. В спорткомплексе «Олимп» состоялся полуфинал кубка Федерации бокса Краснодарского края с участием кубанских спортсменов и гостей из Донецкой народной республики. Соревнования транслировались каналом «BOX-TV» более чем в 30 странах мира. Бурными овациями приветствовал зал Нуне Асатрян из станицы Новокорсунской, выигравшей нокдауном бой у Анастасии Храмцовой из Донецка.

Нуне Асатрян с Анастасией Храмцовой

Май

Скандал в школе. Родители учеников медведовской СОШ № 2 потребовали выселения из станицы сочинской девочки-подростка, проходившей ранее свидетельницей по делу об убийстве и каннибализме, совершенными ее парнем. После этого страшного случая 13-летнюю девочку направили в Медведовский детский дом, воспитанники которого традиционно учатся во второй школе. По словам учеников, новенькая рассказывала одноклассникам о вкусе человеческой плоти. «Такой не место в обычной школе!» — заявили родители, и девочку перевели в другое учреждение.

Июнь

Пляжный сезон. Открывшийся было на День защиты детей купальный сезон на городском пляже тут же и закрыли. Роспотребнадзор обнаружил в пробах речной воды такое количество опасных бактерий, что о купании в Кирпилях пришлось забыть на все лето.
Ремонты. Строительству и ремонту тротуаров в Тимашевске в этом году уделили много внимания. В июне масштабные работы шли сразу на нескольких улицах, в том числе в мкр. Индустриальном. Городской казне это обошлось в 2,5 млн рублей. Дождалась начала капремонта и важная для горожан транспортная артерия — дорога по улице Зорге: на ремонт объездной дороги направили 72,5 млн рублей из краевого и местного бюджетов.
Сразу несколько объектов капитально ремонтируют и благоустраивают в Днепровском поселении. Это самый масштабный ремонт года касательно сельских поселений.

Июль

Урожай наш, урожай! Свыше 410 тысяч тонн зерна собрали хлеборобы Тимашевского района в минувшую жатву — на 50 тысяч тонн больше, чем в 2018 году. Это значительный вклад в общекубанский урожай, который в этом году оказался рекордным.

Август

Лечиться по месту жительства. На хуторе Стринском Незаймановского поселения торжественно открыли фельдшерско-акушерский пункт. Ленточку перерезали глава района Андрей Палий, глава поселения Виталий Штангей, главврач Тимашевской ЦРБ Ольга Хомякова. Второй ФАП начал работать на хуторе Красноармейском Новокорсунского поселения.

Ольга Хомякова на открытии фельдшерско-акушерского пункта

Четыре лучше двух. Из Тимашевска в Краснодар ездить станет безопаснее: решено расширить участок региональной дороги до Новотитаровской. Реконструкция трассы Краснодар-Ейск в Динском и Тимашевском районах включает увеличение количества полос с двух до четырех, строительство транспортных развязок, подъездных дорог к населенным пунктам и других объектов дорожной инфраструктуры.
Визитная карточка. Впервые за много лет мэрии удалось договориться с РЖД о ремонте привокзальной площади на станции Тимашевская. Ликвидация непомерно разросшихся ям и укладка нового асфальта начались в конце августа.

Сентябрь

Выборы. 8 сентября в Тимашевском районе прошли выборы: во всех десяти поселениях был обновлен депутатский корпус, а медведовцы и поселковцы, дербентцы и беднягинцы выбрали еще и глав своих поселений. В Дербентском и Медведовском ими стали новые персоналии — Сергей Колесников и Николай Авчинников соответственно. В Поселковом и Кубанце в результате выборов были продлены полномочия действовавших глав.
А звезды кто? 21 сентября в Тимашевске отмечали День города и района. Приглашенной звездой в этот раз стал исполнитель хип-хопа Натан. Наверное, было бы преувеличением сказать, что творчество рэпера вызвало безусловный восторг всех гостей праздника. Да и отзывы в соцсетях были… неоднозначные.

Натан в Тимашевске на пресс-конференции

Первая школа. С большим размахом городская школа № 1 отметила 120-летие.

Октябрь

Обитель. Православные люди, жители Ейской и Тимашевской епархии, да и всей Кубани отметили 170-летний юбилей старейшего на юге России женского монастыря Святой Равноапостольной Марии Магдалины, что в Роговской.
Спасите реку! Осенью стало особенно заметно, как обмелела, а местами пересохла Кирпили. Например, в районе станицы Роговской дно обнажилось на значительной площади. Обследовать водоем даже приезжала краевая комиссия

река Кирпили сильно обмелела в 2019 году

Ноябрь

Круглые даты. Праздник по случаю юбилея — 45 лет — прошел в детской художественной школе Тимашевска. Ансамбль армянского танца «Урарту» по случаю 10-летия коллектива дал большой концерт в районном доме культуры.
Закончился ремонт. Торжественной линейкой в СОШ № 18 отметили завершение капитального ремонта самого большого школьного спортзала из всех школьных спортзалов района.

Учащиеся школы № 18 в Садоводе на открытии спортзала

Декабрь

Левый поворот. Въезд в некоторые населенные пункты вдоль трассы Краснодар-Ейск (хутора Мирный, Садовый, Приречный) хотят закрыть ради безопасности движения. Но люди не желают быть отрезанными от транспортной артерии, о чем и сказали представителям райадминистрации на сходе. Районные власти ищут решение.

Еще юбилей. Свое 55-летие детская музыкальная школа Тимашевска отметила большим концертом.
Режем ленточки. После капремонта в Тимашевске торжественно открылся стадион «Колос»: за семь месяцев здесь отремонтировали и построили легкоатлетическое ядро, установили 4756 пластиковых сидений, заменили ограждение.
На хуторе Ленина Днепровского поселения перерезали красную ленточку на входе в офис врача общей практики. Лечить хуторян будут врач Екатерина Широкова и фельдшер Сергей Коломиец.
В городском парке культуры и отдыха Тимашевска построили-таки скейт парк. «Просили — получите!» — прокомментировал мэр-блогер.

Открытие стадиона «Колос» после ремонта